Бездомный чемпион

Сергей Хутаков целый год ждет от чиновников квартиру
A- A+
Три медали первенства планеты выиграли бурятские лучники в Пекине. Лучшим в мире среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата стал Сергей Хутаков, для которого это золото стало вторым в карьере. Именитого спортсмена на родине ждет недостроенный дом, в котором приходится жить лучнику. Положенную по закону квартиру Сергей не может получить из-за бюрократии местных чиновников.

Чемпионат мира по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА прошел в столице Китая с 12 по 17 сентября. Золото выиграл Сергей Хутаков, серебряные награды на счету Ирины Баторовой, Татьяны Андриевской и Александра Дорофеева. 

Спортсмены сборной команды России стали обладателями одной награды высшего достоинства и трех серебряных медалей на чемпионате мира по стрельбе из лука. 
Чемпионами мира стали наш мэргэн Сергей Хутаков, Антон Зяпаев (Свердловская область) и забайкалец Кирилл Смирнов. В командном турнире в стрельбе из классического лука россияне со счетом 6:2 победили сборную США. 

– Готовился к поступлению в Омское кадетское училище, но потом заболел, и не получилось. В детстве занимался разными видами спорта – волейболом, футболом. Потом поступил в Бурятский государственный университет – нужно было чем-то себя занять, помимо учебы. Занялся стрельбой из лука, да и мне всегда нравилось оружие. Мне особо болезнь не мешает. Я благодаря болезни многое почерпнул, сейчас все это воспринимаю как данность. Есть, и все, – говорит о себе Хутаков.

– Это большой успех для нашей сборной, но, честно говоря, я рассчитывала на медаль и в «личке». В квалификации Сережа был вторым, но обидно проиграл в 1/8 финала, – прокомментировала победу своего ученика Светлана Гомбожапова.  

Интересно, что подготовку к чемпионату мира сборная России вела в Бурятии. На базе в Максимихе лучники провели учебно-тренировочный сбор. 

– Печально, но нас, личных тренеров, даже не пустили на сборы. Приходилось общаться по вайберу, – говорит Светлана Дугаровна. 

20 сентября бурятские спортсмены прилетят на самолете в Иркутск, оттуда на поезде домой в Улан-Удэ. В родном городе Сергея Хутакова ждут не только приятные почести, но и заботы, связанные с жильем. «Номер один» уже писал о проволочках с выделением квартиры спортсмену, который выиграл альтернативные Игры. Напомним, Сергей уже становился чемпионом мира и в прошлом году должен был представлять Россию на Паралимпийских играх в Бразилии. Но из-за политического решения Хутаков не полетел в Рио-де-Жанейро, на альтернативных Играх Сергей выиграл две медали и показал результат выше чемпиона Паралимпиады-2016. 

– На федеральном уровне всех давно наградили, а местные чиновники молчат, – говорит тренер чемпиона Светлана Гомбожапова. – Нас до сих пор завтраками кормят. После вашей статьи к нам приезжали с федерального канала, ходили в минспорт, и тишина.  

По словам тренера, Хутаков так и ютится в недостроенном срубе: «Сережа так и живет на даче. Он там начал строить дом. Он так и стоит недостроенный. Зимой была холодина, не знаю, что будет сейчас».  

Светлана Гомбожапова уверена, что в местном министерстве спорта вопрос с жильем решить не смогут. 

– Хочу пойти на прием к Алексею Цыденову с этим вопросом. Нас пока не пускают даже к зампреду Матханову, который сказал передать ему все бумаги. А сейчас, оказывается, он сам уволился, – сетует тренер.  

В миксте Сергей на пару со Светланой Баранцевой стал лишь четвертым. Россияне в игре за бронзовые медали уступили со счетом 2:6 иранцам. По словам Сергея, сейчас все его мысли заняты Токио, где в 2020 году пройдут следующие Игры.  

Лев Хандажапов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.