Кто хочет стать миллионером

В Бурятии появилась компания, зарабатывающая на детях и артистах
A- A+
Очередная «крупная международная компания», как она сама себя позиционирует, обосновалась в Улан-Удэ совсем недавно и уже собрала «нужную аудиторию». Среди желающих стать партнером фирмы, в основном, пенсионеры, студенты и, как ни странно, артисты местных театров. 

– Пострадавшими могут стать ваши родственники, друзья или коллеги. Человеку так промывают мозги, что оттуда без долгов он не выходит, – уверяет улан-удэнка Евгения Иванова. 

В поисках работы девушка случайно забрела на один из семинаров компании Qnet. С ее слов, никаких конструктивных предложений за время общения с работодателем она не услышала. Доверия не вселило и присутствие очень «влиятельных» спикеров.

– Мне несколько раз повторили, что встречу мне назначил очень опытный, умный и мудрый человек, бизнесмен-миллионер, который приехал специально для меня в Улан-Удэ.  Потом, когда этот человек появился, мне стало  смешно. Передо мной стоял обычный молодой парень в рубашке за триста рублей. Ну явно не миллионер, – вспоминает Евгения. 

Последующий разговор с «сенсеем» окончательно подорвал доверие. Молодой человек рассказывал о том, как живет 90 процентов россиян, о том, что всем им не хватает денег. Другими словами, говорил об очевидных фактах. 

– Потом начал спрашивать, как вы живете, хватает ли вам денег, довольны ли вы своей жизнью. Удивительно, что он ни слова не сказал о названии компании, продукте, который она реализует, о виде ее деятельности, о том, как можно заработать деньги. Все размыто, одна вода, – подытоживает девушка. 

Со слов Евгении, "работодатели" пытаются убедить, что ты живешь неправильно, имеешь психологию «нищего человека» и что нужно что-то срочно менять. Психологи считают это действенным способом надавить на собеседника. 

– Демонстрация примера успешности часто используется в сетевом маркетинге и финансовых пирамидах. Для того чтобы пример успешности сработал, изначально у слушателя должно быть чувство собственной неполноценности, как правило, основанное на нехватке денег, – говорит психолог Игорь Бадиев. 

Улан-удэнке пообещали пассивный доход при условии, что полтора года она будет втягивать других партнеров в бизнес, закупать продукцию компании, делать вклады. 

– При этом, когда спрашиваешь, сколько вы получаете или сколько буду получать я, они отвечают: «Это некорректный вопрос». То есть полностью уходят от ответа, – смеется девушка. 

Несостоявшаяся работница также вспоминает, что спикеры хвастались тесным сотрудничеством с крупными, всемирно известными компаниями типа Microsoft. Что на самом деле скрывается за красивым названием и такими же речами менеджеров, можно узнать с помощью Интернета. 

Официально компания зарегистрирована в Гонконге, занимается продажей различных товаров – от компьютеров до пищевых добавок. Офисы находятся практически в каждой стране мира. Где-то деятельность компании успешно пресекли, но в большинстве городов кунетовцы продолжают чувствовать себя королями. 

«Qnet под прикрытием сетевого маркетинга запустила финансовую пирамиду во многих городах России! Обманывая людей и суля им большие заработки с первого же месяца работы, организация завлекает людей, заставляя платить взнос в 60000 рублей», – пишут на просторах Интернета. 

Среди пострадавших есть и несовершеннолетние. Так, в редакцию телеканала «Москва-24» обратилась москвичка, которая жаловалась на то, что ее 16-летнюю дочь вовлекли в эту финансовую пирамиду. Студентка отдала кунетовцам около 100 тысяч рублей. Были и другие несовершеннолетние партнеры компании. К примеру, в Республике Коми пострадали несколько школьников и студентов. Молодежь привлекло, что они могут быстро разбогатеть. 

Впрочем, в нашем городе, по всей видимости, выбран иной метод вовлечения. В местный Qnet попасть очень сложно – только через знакомых. 

– Вам звонит ваш знакомый и предлагает вступить в эту структуру. Уговоры идут вплоть до манипуляции дружескими чувствами. Их этому специально обучают, – говорит Евгения Иванова.

Основатели компании замалчивают то, как можно заработать в компании. Рассказывают сложную схему с непонятными звеньями и знаменателями. Со слов финансовых экспертов, такая система работы больше напоминает МММ Мавроди – также запутанно и недейственно. 

– Что будет, если они продолжат работу? У меня знакомая ради них около ста тысяч рублей кредит взяла, при этом у нее несовершеннолетние дети, которых нужно на что-то одевать, обувать, кормить. А она в эйфории находится, ждет, когда ей отчислят миллионы обещанные, – сетует Евгения.  
 
Безденежье и безысходность подталкивают людей к тому, что люди несут в компанию последние заработанные крохи или берут кредиты, помогая богатеть другим. Официальной статистики на этот счет нет, чаще такие истории проходят мимо правоохранительных органов, они располагаются на просторах Интернета с пометкой «анонимно». 

Большинству пострадавших стыдно признаться в своей наивности.  Да и расследуются такие дела неохотно, их предпочитают закрывать «в связи с отсутствием состава преступления». 

Елена Темникова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.