Алексей Цыденов: «Спасибо за аванс доверия!»

В Бурятии прошла инаугурация нового главы республики
A- A+
22 сентября в Улан-Удэ состоялась церемония вступления в должность главы республики Алексея Цыденова. После клятвы на Конституции новый руководитель региона избавился от приставки «и.о.» и пообещал оправдать надежды населения республики.

Торжественная церемония прошла в театре оперы и балета, который находится в двух шагах от резиденции главы, правительства и Народного Хурала. Представители всех ветвей власти начали стягиваться к театру задолго до официального начала – помимо чиновников, поздравить нового главу пришли известные артисты и спортсмены, а также ветераны политики, среди них и первый президент республики Леонид Потапов.     

– Это большое историческое событие для всей Бурятии, в отношении нового главы у меня только хорошие прогнозы. Что касается будущего, Алексей Самбуевич должен разработать такой стратегический документ, который позволит управлять экономическим ростом республики, – отметил Леонид Васильевич. 

Обратился к новому главе и Вячеслав Наговицын, который проработал на высоком посту десять лет. 

– Иногда приходится выбирать между плохим и очень плохим, но выбор все равно надо делать. Лучше ничего не обещать, но не обмануть. Хочу пожелать вам хорошей команды, где были бы ваши единомышленники. Времени на раскачку нет, – сказал экс-глава. 

Осознанные обещания

Сама церемония получилась торжественной, несмотря на краткость. На сцене театра Алексей Цыденов принес клятву, положив руку на Конституцию России. Сам текст клятвы новый глава произнес на русском и бурятском языках. После этого Алексей Самбуевич обратился к жителям республики. 

– Уважаемые земляки, дорогие друзья! Обращаюсь сегодня к вам, людям, которые доверили мне столь ответственный пост – пост главы Республики Бурятия. Для меня это высочайшая ответственность! Я хочу поблагодарить моих сторонников, всех тех, кто проголосовал за меня. Активная жизненная позиция – это главное для движения вперед. 

Вы поддержали первые шаги и решения, которые были сделаны мной, вы поверили, что вместе мы сможем изменить жизнь в республике к лучшему, – сказал глава. 

В своей речи Цыденов отметил, что поддержка населения на выборах и 87 процентов проголосовавших за него на выборах – это только аванс: 

– Аванс доверия на перемены к лучшему. Объезжая районы нашей замечательной республики, общаясь с земляками, я видел и чувствовал, что в душах людей есть надежды на перемены. Слышал очень важные для меня слова – «мы Вам верим», «мы на Вас надеемся». 

В своей работе буду руководствоваться исключительно интересами наших жителей. Намерен действовать активно, с нацеленностью на результат. В любом деле возможны ошибки. Но  обещаю: буду работать открыто и честно. Буду делать все, что в моих силах. 

Моя главная обязанность и цель на этом посту – делать жизнь жителей Бурятии лучше во всех отношениях, сделать нашу республику благополучной и процветающей, – заявил Алексей Самбуевич. 

Конечно же, важные и сложные преобразования невозможны без общественного согласия, поэтому я надеюсь найти в этом деле поддержку всех жителей Бурятии, всех, кому дорога наша Родина!

Среди приоритетов в работе глава назвал вопросы образования, здравоохранения, культуры и других социальных вопросов, решение которых тесно связано с развитием экономики, и, как конечная цель, – повышение благосостояния и качества жизни каждого конкретного жителя Бурятии.

– Через пять лет у нас не будет очередей в детсады, не будет трехсменных школ, будут лучше дороги.  У нас будет более эффективное сельское хозяйство, появится новая промышленность, новые виды производства. У нас заработают экономические зоны, тот же Селенгинск, у нас будет реализована «Байкальская гавань», – рассказал о будущем республики Алексей Цыденов.   

Также глава отметил, что для него честность с населением – это залог доверия. 

– Я дал осознанные обещания. Я понимаю, что такие обещания не раз звучали и с этой сцены, но я по сути сжигаю мосты, чтобы реализовать то, что обещал, – сказал глава. 

Искоренять коррупцию и формализм

Также Алексей Цыденов отметил, что у Бурятии огромный потенциал, уникальное культурное богатство и природные сокровища. 

– Главное наше достояние – это люди, абсолютное большинство которых сильны духом, мужественны, благородны и мудры. Дорогие земляки, я обращаюсь к вам сегодня с искренним уважением, и вместе мы можем многое, вы уже берете в свои руки решение важных проблем! Сплотившись воедино, мы сможем сделать гораздо больше. Важной задачей для меня является сохранение народных традиций и обычаев, идущих из глубины веков. Бурятия гармонично объединяет культуры разных народов, у нас богатая история. В этом – наша сила, – подчеркнул глава. 

В своей работе новый руководитель региона пообещал опираться на профессионализм и деловые качества, которые обеспечат продвижение наверх новых, успешных людей.

– Понимаю, что для достижения заметных результатов необходимо совершенствовать систему госуправления, искоренять коррупцию, равнодушие и формализм. Должна быть персональная ответственность каждого должностного лица за исполнение своих служебных обязанностей. Также призываю к активному и ответственному подходу к формированию нашего настоящего и будущего всех жителей Бурятии. Пассивность и иждивенчество – это не наш выбор, – призвал Алексей Цыденов. 

Именно открытый конкурс будет главным при определении состава нового правительства.

– У нас уже есть удачный опыт с Фондом регионального развития, где мы проводили открытый конкурс. Там было 18 претендентов. Также будет открытый конкурс и на те вакансии в правительстве, которые будут освобождаться. Главные критерии – это профессионализм и внутренний настрой. Если расшифровать, это желание работать, и честность, и открытость,  – рассказал Алексей Самбуевич на встрече со СМИ.    
 
Жесткое напутствие президента

Новый глава отметил, что работа на благо региона – это не только поручение президента России Владимира Путина, но и его личное «глубоко осмысленное, искреннее желание». Напомним, именно президент сделал предложение Алексею Цыденову возглавить Бурятию в феврале этого года. За полгода Алексей Самбуевич не раз встречался с руководителем страны, который вникал в проблемы жителей республики. Последняя встреча прошла 20 сентября в Москве, где Путин собрал губернаторов, выигравших недавние выборы. На этой встрече президент поддержал инициативу главы Бурятии о выделении 14 миллионов рублей жителям Муйского района, потерявшим жилье при пожаре в 2016 году.   

На вопрос, каким было напутствие Владимира Путина, Цыденов ответил кратко: «Жесткое». 

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло добавил такое пожелание: «Первое – оправдать доверие, которое оказано. Второе – работать на благо граждан». 

По словам полпреда, своей высокой явкой на выборах жители Бурятии поддержали не только Алексея Цыденова, но и решение президента страны. 

– Потенциал у Бурятии огромный, который надо грамотно раскрыть. Надо делать это взвешенно, обдуманно и при этом решительно. Сегодня все силы направлены на повышение качества жизни. Это большая, кропотливая, трудоемкая системная работа. Если мы вместе местной властью и гражданским обществом объединимся, то республику ждет развитие, которое не имеет аналогов. А этого ждут те люди, которые живут здесь, – отметил Сергей Меняйло. 

После церемонии инаугурации Алексей Цыденов вместе с министрами отправился не на праздничный банкет, а обратно в правительство. 

– Банкет мы отменили – сегодня рабочий день. Все правительство ждет тяжелая работа, бессонные ночи и минимум выходных. Это неизбежность, – сказал новый глава Бурятии. 

Станислав Сергеев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.