Золотой счет Оцимика

Тхэквондист из Бурятии стал четырехкратным чемпионом мира
A- A+
Евгений Оцимик вошел в историю: на чемпионате мира по тхэквондо ИТФ, который проходит в Северной Корее, улан-удэнец Евгений Оцимик выиграл золотую медаль. Эта награда стала четвертой для Оцимика, что делает его самым титулованным тхэквондистом в истории этого вида.

Интересно, что в Пхеньяне российскую сборную сопровождали местные офицеры безопасности. 

– В Северную Корею поехали немного с опаской. Ситуация политическая, сами знаете какая. В целом, там очень сильные соперники были. Корея – родина тхэквондо. Везде нас сопровождали гиды, за каждый шаг должны были отчитываться, – рассказал о поездке Эрдэни Жамбалов, тренер Оцимика. 

Евгений выиграл личное первенство в категории до 57 килограммов. В финале он сразился с местным бойцом Ри Ду Сон. 

–  Корейцы – настоящие фанаты спорта и тренируются круглыми сутками. Чем еще им заниматься? Они живут в закрытой стране, а за победу на чемпионате мира им дают квартиру. У них, чтобы заработать на квартиру, надо всю жизнь в поле пахать. А в нашей стране спортсмену почти нереально получить квартиру, особенно неолимпийским видам,  – говорит Евгений.  
 
Победа над родоначальником тхэквондо принесла бурятскому спортсмену четвертое золото. Евгений Оцимик – первый и единственный в истории четырехкратный чемпион мира по тхэквондо по версии ИТФ. В копилке Евгения, кроме четырех титулов чемпиона мира, имеется восемь золотых наград чемпионатов Европы. 

– Если честно, перед финальным боем даже не думал о рекорде, – говорит сам Евгений Оцимик. – Ведь такие мысли сильно отвлекают. Просто знал, что тяжелая работа на тренировках должна мне помочь выиграть. Мой девиз – «Победа любит хорошую подготовку». Я занимаюсь спортом 24 года, и ни одной тренировки за эти годы не пропустил, ни на одну не опоздал. Это результат и жесткая самодисциплина.

Этот рекорд пал последним. Единственная вершина, которая не покорилась Евгению, – это Олимпийские игры. Но в программу входит другая версия тхэквондо (WTF), которая заметно отличается от ITF. 

– Хочу сделать именно этот вид спорта немного лучше и поднять его уровень в Бурятии настолько, насколько смогу, – говорит Евгений.

Всего с соревнований в Северной Корее сборная России, за которую выступал Евгений, возвращается с пятью золотыми, десятью серебряными и четырнадцатью бронзовыми медалями.

Напомним, Евгений Оцимик занимается тхэквондо со второго класса на базе школы №18. Первым тренером был Борис Цыдыпов, позже перешел к заслуженному тренеру Бурятии Эрдэни Жамбалову. 

В 2015 году Оцимику приказом министра Российской Федерации №180-нг от 15 декабря 2015 года присвоено звание заслуженного мастера спорта России. Евгений работает в Национальном банке Бурятии. Брюс Ли, Чак Норрис, Джеки Чан и Ван Дамм – кумиры детства Евгения. 

– Фильмы с единоборствами смотрел «до дыр» на видеокассетах, а потом в зале махал ногами. Отец посмотрел на меня и говорит: «Пойдешь в тхэквондо?». Я согласился, и уже занимаюсь почти 17 лет, – говорит в интервью «Номер один» спортсмен. 

Интересно, что первой секцией будущей легенды единоборства стала спортивная гимнастика: «Гимнастика заложила большой фундамент по всем показателям – координация, растяжка и физическая подготовка», – отмечает спортсмен.  

 Сегодня он совмещает спортивную карьеру с работой в банке. 

– В Национальном банке я работаю инженером связи. Когда читаешь про доходы зарубежных спортсменов, тех же футболистов или хоккеистов, думаешь, что люди сошли с ума. Нам же приходится где-то еще и зарабатывать на жизнь, – сетует парень.  

Главными болельщиками Евгения являются родители и супруга.  

– Жена даже ездила со мной на чемпионат России. Она переживает, когда я получаю травму. А родители уже давно привыкли к такому, – говорит спортсмен.
  
Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.