Градообразующий праздник

Как крупнейший лесопереработчик Бурятии праздновал День работника леса
A- A+
Уже на протяжении нескольких десятилетий каждое третье воскресенье сентября появляется повод, чтобы поздравить всех, кто имеет отношение к лесной отрасли: празднуется День работников леса. Крупнейший лесопереработчик Бурятии – «БЛК» – организовал по этому поводу настоящий праздник на производственной базе в селе Ильинка.

Зеленый простор

Впервые об этом празднике заговорили в 1966 году, когда был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении Дня работника леса. Однако официально его начали праздновать гораздо позже – после Указа Президиума Верховного Совета СССР, который был издан в 1980 году и установил дату – третье воскресенье сентября, и название – День работников леса.

Для Бурятии сегодня лесная отрасль – одна из самых перспективных. Именно на нее делают ставку чиновники и эксперты в краткосрочных и долгосрочных программах развития региона. И это немудрено, ведь леса занимают более 80 процентов от всей территории республики. Общий запас древесины в лесах Республики Бурятия – более двух миллиардов кубометров. Площадь лесных земель составляет 23 миллиона гектаров, нелесных – только шесть миллионов гектаров.

Конечно, в лесной отрасли властям еще многое предстоит сделать. Но здесь им будет проще, ведь в Бурятии уже есть действующие примеры успешного освоения лесопереработки. «Байкальская лесная компания» уже долгие годы развивает лесную промышленность региона.

«БЛК» – это международная российско-японская компания, крупнейший в Бурятии производитель и экспортер высококачественной лесопродукции. Она занимается и лесозаготовкой, и деревообработкой. Здесь есть современное оборудование, позволяющее  создавать продукцию высочайшего класса, которая впоследствии уходит на экспорт, в том числе в страны Европы.

При этом компания владеет значительными ресурсами древесного сырья – лесосырьевая база занимает территорию площадью более миллиона гектаров.

Чтобы успешно осваивать все эти объемы ресурсов, в 2011 году на территории села Ильинка Прибайкальского района состоялось открытие современного лесоперерабатывающего предприятия – ДОК «Ильинский». 

Именно здесь сегодня происходит переработка древесины, в том числе и глубокая, а также щепы, которая идет на Селенгинский ЦКК и используется для производства картона. А отходы, такие как кора и опилки, идут на сжигание в собственной котельной. Ну и, конечно, нельзя не сказать про рабочие места, которые создает компания в Ильинке. 
Де-факто «БЛК» – градообразующее предприятие для этого поселения.

На новый уровень

Конечно, именно здесь, в Ильинке, празднование Дня работника леса прошло в особенно торжественной обстановке. На территории ДОКа собрались работники и руководство предприятия, здесь прошел праздничный концерт и прозвучали поздравления.

– Время не стоит на месте, компания идет вперед, она развивается, – говорила директор департамента учета, экономики и финансов Наталья Казазаева. – И сейчас, благодаря вкладу сотрудников компании, благодаря вкладу каждого из вас и высококвалифицированному управлению Ильинским ДОКом директором по лесопереработке и техническим директором, мы вышли на тот уровень, когда можно говорить о том, что произведено столько продукции, сколько мы можем продавать, и чувствовать себя уверенно в настоящем дне.

Выступил и технический директор предприятия Александр Киряков. Он напомнил, что День работника леса отмечается уже несколько десятилетий. Но здесь, в Ильинке, в такой обстановке он празднуется впервые.

– В таком формате мы собрались впервые в этом году, решили сделать торжественное поздравление. Приехало много гостей. Также в празднике будут принимать участие наши коллеги. На будущий год, я думаю, мы сделаем это еще интереснее, еще красивее. И выйдем уже на уровень всего поселка. Так как наше предприятие – это, по сути, градообразующее предприятие села Ильинка, – отметил он.

Настоятель расположенного неподалеку Свято-Троицкого монастыря, игумен Алексей напомнил, что все мы являемся «непрестанными пользователями этого Божьего дара» – леса, и нужно использовать его с умом, нужно его беречь. Ведь «если мы что-то используем нерачительно, тратим не как надо, потом сами окажемся в условиях экологической катастрофы, и своих детей и внуков оставим без всего».

– Но если мы рачительно относимся, если мы используем современные технологии, чтобы это все по-настоящему рационально принималось, тогда затраты этого дорогого материала лесного не будут исчерпываться, и его хватит на долгие годы нашим потомкам, – говорил священнослужитель. – Я надеюсь, что это предприятие, которое становится все более совершенным, способствует тому, чтобы была экономия этого драгоценного дара Божьего.

Действительно, на предприятии работает самое современное оборудование, соблюдаются высокие экологические стандарты, а получаемая древесина используется максимально эффективно. Но, кроме этого, компания значительно облегчает жизнь местному населению через пополнение местной казны налогами, о чем напомнил глава администрации Ильинского сельского поселения Николай Челмакин:

– Мы гордимся, что на территории нашего поселения находится такое большое предприятие, которое из года в год развивается, дает новые рабочие места. И, конечно, пополняет бюджет нашего сельского поселения, – заметил он.

Конечно, у «Байкальской лесной компании» еще множество планов, которые будут реализованы в ближайшее время. Все они направлены на совершенствование и развитие. А значит, и на благополучие жителей и защиту главного богатства Бурятии – леса.

Станислав Сергеев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.