«Молоко Бурятии» хотят обанкротить

Усилия главы РБ по спасению предприятия могут быть напрасны
A- A+
На этот раз «крови жаждет» банк, но «ТетраПак» уже присоединил свои требования.

12 сентября Арбитражный суд Бурятии принял иск о банкротстве АО «Молоко «Бурятии». Требования из-за просроченных платежей по долгу в 12,4 миллиона заявило АО «Акционерный коммерческий банк Инкаробанк». Пока «Молоко Бурятии» просило сроки для ознакомления с требованиями, долг резко увеличился на 48,5 миллиона – 22 сентября свои требования в дело о банкротстве предъявило АО «ТетраПак». Пока следующее заседание суда отложено до 10 октября, а крупнейший производитель упаковки числится в деле только третьим лицом.

Напомним, в период подъема экономики местный производитель закупил у «ТетраПак» линию по производству тары за валюту. И после скачка доллара в 2015 году заемщик перестал справляться с вдвое возросшими платежами. Проблемы с оплатой производственной линии возникли у «Молока Бурятии» весной прошлого года. Сначала крупнейший производитель тары потребовал у «Молока Бурятии» долг в 58 миллионов рублей, а затем попытался через суд изъять переданное в лизинг оборудование. 

Проблему удалось решить – после вмешательства главы Бурятии (тогда еще Вячеслава Наговицына) стороны подписали мировое соглашение. По нему местный производитель обязался рассчитаться с задолженностью до апреля 2017 года. Но с задачей не справился – в марте на производителя поступил очередной иск от крупного партнера. Пока этот иск продолжал рассматриваться в суде, в Бурятии сменилась власть, и проблемы с производителем унаследовал Алексей Цыденов.

В июне, уже при его участии, предприятию (не самому АО, а новой компании того же собственника – Юрия Тармаева) дали бюджетную госгарантию по кредиту. В обмен на 92 процента акций нового предприятия и обязательство скупать молоко у сельчан республика гарантировала Россельхозбанку заем для ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии» в размере 204 миллионов рублей. Однако, по данным «Номер один», ООО предоставленной возможностью так и не воспользовалось и кредит под гарантию не получало. Возможно, опасность потерять дорогостоящую производственную линию еще вынудит производителя взять займ.

Интересна в свете этих событий и другая недавняя новость – на ближайшую сессию Народного Хурала представлен законопроект о внесении изменений в закон о бюджетном процессе. Вносимые минфином поправки, как поясняют в ведомстве, позволят списать безнадежные долги давно канувших в Лету предприятий. Однако, как признал в беседе с «Номер один» замминистра финансов Бурятии Всеволод Мухин, эти же поправки позволят в дальнейшем списывать долги по государственным гарантиям предприятий – не давно ушедших, а сегодня занимающих деньги.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.