Двойное убийство на трезвую голову

Подружки утопили двух женщин и намеревались убить пятилетнего мальчика
A- A+
В минувшее воскресенье в районе микрорайона Площадка в реке Уда были найдены мертвыми две женщины. Позже выяснилось, что к их смерти причастны две подружки, 15 и 18 лет, которые активно помогали следователям извлекать тела из воды. Следователей поразило, что на жестокую расправу девушки пошли, будучи трезвыми, а поводом столь дерзкого и нелепого двойного убийства стало разбитое окно и украденный телевизор. 

1 октября около 15.45 в полицию поступил звонок от жителя поселка Площадка, который, проходя по дороге вдоль Уды близ улицы Таганской, заметил в воде тела двух человек. На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа. 

– По приезде на место в реке, метрах в двухстах друг от друга были обнаружены трупы двух женщин с признаками  насильственной смерти. Обе были опознаны местными жителями, – сообщает руководитель следственно-оперативной группы Никита Капитонец, и.о. старшего следователя СО по Железнодорожному району СУ СК РФ по РБ. 

Одна из погибших – женщина 1959 года рождения, которая злоупотребляла спиртными напитками, а в последнее время после ссоры с родными не имела постоянного места жительства. Вторую – 26-летнюю женщину – опознала мать. Дочь жила у нее со своим пятилетним сыном. За день до трагедии она ушла к своей сестре, которая уехала в гости и попросила ее протопить в квартире печь.

Поначалу у следствия было подозрение, что женщины стали жертвами маньяка. Дело в том, что молодая погибшая была полураздета – в плавочках и тунике. Пока решали вопрос о том, как зайти на глубину и достать ее тело, вокруг крутились две девушки, которые проявляли соучастие и даже вызвались помочь сотрудникам – сходили и принесли им из дома болоневые сапоги.

Позже выяснилось, что девушки специально выбрали такую тактику, чтобы отвести подозрение от себя. Именно они были причастны к смерти обеих женщин. В ходе допроса старшая из подруг, 18-летняя местная жительница, во всем призналась и рассказала, что накануне, 30 октября, она встретилась со своей 15-летней школьной подругой. Они погуляли, а вечером решили заглянуть к общей знакомой – будущей потерпевшей. 

Пришли, постучались. По ту сторону отозвалась какая-то женщина (вторая потерпевшая). Она сказала, что их знакомой нет дома – та ушла и закрыла ее на ключ, поэтому открыть им двери она не может. 15-летняя девочка не поверила ей и предложила подружке залезть в квартиру через окно. 

– Девушки взяли деревянную палку длиной около полутора метров и с ее помощью разбили окно, после чего проникли внутрь. Там находились 58-летняя женщина и пятилетний сын знакомой, – сообщает Никита Капитонец. 

О том, что было дальше, девушки дают противоречивые показания – перекладывают вину друг на друга. Но пятилетний ребенок, который стал невольным очевидцем преступления, указал, что женщину начала избивать палкой именно 15-летняя девушка. По словам подруги, она разозлилась на нее из-за того, что та якобы намеренно не открывала им двери.

15-летняя подозреваемая в минувшем сентябре была осуждена за кражу к году условно, и любое нарушение грозило ей реальным сроком в колонии. Чтобы женщина никому не смогла рассказать, кто именно разбил окно и избил ее, решено было утопить несчастную. Но прежде девушки вынесли из квартиры телевизор, спрятали его, а уж после вытащили женщину через окно и повели к реке. 

- Потерпевшая сильно не сопротивлялась, потому что была пьяна. Девушки, кстати, были трезвые. Это первое на моей памяти тяжкое преступление, совершенное на трезвую голову, – недоумевает следователь.   

Подружки довели женщину до реки, там обе зашли в воду, держа жертву за руки, после чего с силой бросили ее в воду. Глубина в том месте небольшая, не исключено, что потерпевшая ударилась головой и потеряла сознание. Со слов девочек, в воде женщина  перестала двигаться, в таком положении они и оставили ее.   

18-летняя рассказала, что подруга предложила ей вернуться в квартиру и убить мальчика, чтобы он не смог изобличить их. Она отговаривала ее, но та не послушалась. Вместе они пришли к дому знакомой, увидели, что в окнах горит свет, и зашли в квартиру. Вместо мальчика в квартире находилась его мать. Девушки спросили у нее, как дела, та ответила, что все нормально. Однако младшая из подруг все же решила, что позже знакомая сможет уличить их в краже телевизора и предъявить разбитое окно. Поэтому ее тоже решено было убить. 

Девушки насильно, за волосы, вывели знакомую на улицу и повели к реке. Там младшая из подруг уронила женщину на землю и ногой стала давить на шею. Старшая держала жертве руки. Задушить женщину не удалось, тогда 15-летняя решила утопить ее. Она окунула ее лицом в воду и стала удерживать руками. Ее сопротивление сдерживала вторая девушка. Когда у младшей замерзли руки, она встала и стала придавливать голову потерпевшей ногой. Через какое-то время та перестала подавать признаки жизни.

После этого, по словам 18-летней, по указке подруги она оттащила труп подальше в воду, где и бросила. Почему женщина не сопротивлялась и не кричала, непонятно. По слухам, 15-летняя знакомая частенько вымогала у нее деньги, женщина очень боялась ее, но предполагать, что в ту ночь малолетка ведет убивать, наверняка, не могла.  

– К счастью, мальчик остался жив, – делится следователь. – Сразу после того как пожилую женщину увели, он убежал к родственникам, которым рассказал, что произошло, но те ему не поверили.  

Обе девушки задержаны, старшей из них уже предъявлено первоначальное обвинение в двойном убийстве. Свою вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно помогает следствию. Ее 15-летняя подруга свою вину отрицает, говорит, что просто ходила рядом, и даже не помогала подруге убивать. Ее слова вызывают сомнение уже потому, что в одиночку ее подельница справиться с двумя женщинами не смогла бы.  

Известно, что старшая из подруг не работает и не учится. Подрабатывала где придется – носила старушкам воду, копала картошку. Ранее привлекалась по краже, но была амнистирована. Младшая училась в 9-м классе школы № 23. Но выглядит старше своего возраста.   
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.