Лупсанов выиграл Кубок Европы по летнему ачери-биатлону

Главный представитель Бурятии в ачери-биатлоне завоевал две медали на втором финальном этапе Кубка Европы
Этап континентального кубка прошел в Гааге, Нидерланды. Он собрал девять стран: Россия, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Чехословакия, Эстония, Грузия, Украина.

В первый день соревнований состоялась индивидуальная гонка на 7,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. Спортсмен из Бурятии Зоригто Лупсанов занял 12-е место, не пройдя квалификацию в финал.

Зоригто объясняет свою неудачу тем, что не успел акклиматизироваться, и смена часовых поясов далась сложно. Во второй день соревнований спортсмены состязались в спринте на 1,5 километра с двумя огневыми рубежами. Победителем спринта стал представитель команды Франции Николя Рифаут, второе место занял представитель Германии Марко Крайше. Тройку замкнул Зоригто Лупсанов, который на 0,2 секунды опередил Никласа Краузе из Германии. Судьбу бронзовой медали решил фотофиниш. Результаты в спринте были очень плотными, первая пятерка спортсменов стреляла чисто, без штрафов. Зоригто уступил победителю всего четыре секунды, а второму – три секунды.

В этот же день проходила смешанная эстафетная гонка, в которой участвовало 18 команд. Россия выставила две команды. В состав первой команды вошли Зоригто Лупсанов (Бурятия), Наталья Мошарова (Раменское, Московская область), Максим Меньшиков (Москва). Они и стали победителями, сумев пройти дистанцию без штрафов. Второе место заняла команда Франции, третье место – вторая команда России.