В Бурятии задолжали адвокатам

Сложная ситуация связана с миллионными долгами МВД по Республике Бурятия адвокатам
A- A+
Сейчас многомиллионная задолженность идет на убыль, но пока еще так и остается не выплаченной. 

Речь идет об адвокатах «по назначению», которых государство бесплатно предоставляет некоторым гражданам, проходящим по уголовным делам. Прежде всего, представителям малообеспеченных слоев населения республики, не имеющих достаточных средств на оплату работы адвоката. По закону россиянин имеет право на защиту в суде.

«По состоянию на 1 декабря 2016 года, задолженность составляла порядка 11 миллионов рублей. Но к концу декабря МВД по Бурятии снизило ее до уровня примерно 3,9 миллиона рублей», – говорит Баир Ильюнов, президент Адвокатской палаты Республики Бурятия. 

Вины республиканского бюджета в долгах нет. Средства на оплату работы адвокатов «по назначению» выделяются из федерального бюджета, а по данной статье расходов неожиданно произошли перебои. Большие долги полиции перед адвокатами возникли не только в Бурятии, но и во многих других российских регионах. Свою обеспокоенность положением дел высказывала даже Федеральная палата адвокатов России. 

«Определенная задолженность существует всегда, потому что невозможно планировать заранее количество обращений (за услугами адвокатов «по назначению». – Прим. авт.), количество работы. Это нормальное явление. Но, конечно, задолженность не должна быть такой большой. В 2015 году все было приемлемо, но в 2016 году произошел ее резкий рост. Если не ошибаюсь, с августа денежных средств для выплаты адвокатам не поступало», – отмечает наш собеседник.

По его словам, адвокаты «по назначению» востребованы на территории республики. 

Кстати, задолженность имеется не только у МВД, но и у Следственного комитета. Правда, у последнего она небольшая – около 600 000 рублей. 

Бурятия, как известно, входит в число регионов с самым высоким уровнем преступности. И уголовные процессы у нас самые разные – многоэпизодные, одноэпизодные, групповые, длительные, простые, сложные и так далее. 

«Оплата идет из расчета «за рабочий день», и ее размер зависит от характера процесса – от категории дела, количества участников, эпизодов преступных действий, от физического размера материалов (от трех томов идут иные ставки). Учитывается также, в каком суде рассматривается дело – в районном или Верховном суде Бурятии. Аспектов масса. Добавляются бурятские коэффициенты, северные надбавки», – подытоживает Баир Ильюнов.

Адвокаты, работающие «по назначению», являются неотъемлемой частью правоохранительной системы Бурятии. Точное количество таких специалистов трудно подсчитать, как и узнать, во скольких судебных процессах они ежемесячно участвуют.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.