Кадровые перестановки силовиков

2017 год, судя по всему, будет весьма богатым на кадровые перестановки в правоохранительных органах Бурятии
A- A+
Первыми начали чекисты.  Так. новым руководителем УФСБ по Бурятии в конце января стал полковник Игорь Николаев, переведенный сюда из Владимирской области, где он занимал пост заместителя начальника управления госбезопасности.  Однако Николаевым дело не ограничивается – в ближайшее время ожидается череда новых назначений в других силовых ведомствах.

Как сообщил  источник «Номер один», близкий к правоохранительным ведомствам, предыдущий начальник Управления ФСБ по РБ Казбек Ходов собирался получить пост на Северном Кавказе (ранее он работал в Северной Осетии). Однако «что-то пошло не так», и сегодня Ходов зачислен лишь в резерв центрального аппарата ФСБ.

Наш источник сообщает, что «речь не идет о каких-то недостатках в работе Ходова, просто он проработал определенное время, и настала пора переходить на другую работу».

– Система регулярной ротации кадров в конторе давно отработана, поскольку назначение в территориальные управления на определенный срок предотвращает создание неформальных связей с местными товарищами, что явно не приветствуется наверху, – сообщил источник. – Механизм хорош, и через несколько лет руководителей перебрасывают в тот или иной регион.

Например, уроженец Бичурского района Бурятии, бывший зампрокурора республики Владимир Фалилеев еще в 2005 году был назначен прокурором Читинской области, а затем Забайкальского края, где он находился два срока, пока чуть более года назад  его не перевели прокурором более крупной и благополучной Новосибирской области.

Ротация кадров станет причиной и для предстоящей смены министра МВД по Бурятии Олега Кудинова, который получит назначение на должность начальника главного управления полиции по Иркутской области. Два года назад Кудинов приехал в Бурятию из Иркутской области полковником полиции. А сегодня он возвращается туда, откуда прибыл, но уже в звании генерал-майора. С перспективой дорасти на своей малой родине до генерал-лейтенанта – должность позволяет.  

– Примерно в марте этого года произойдет перевод Кудинова в Иркутск, – убежден источник «Номер один».

Кроме того, в ближайшее время можно ожидать переназначений и в других силовых органах Бурятии.  Такие вот ожидаются кардинальные кадровые перестановки. Насколько изменится при этом работа данных структур – вопрос второй.  Но сегодня очевидно, что  столь масштабная замена руководителей силовых ведомств так или иначе связана с предстоящими в сентябре выборами главы Бурятии.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.