Бесплатная приватизация закончится в марте

Улан-удэнские чиновники предупреждают жителей города: существует очень высокая вероятность того, что с 1 марта 2017 года закончится бесплатная приватизация жилья
A- A+
«Закон о бесплатной приватизации был принят в 1991 году. Срок его действия неоднократно продлевался – в 2010-м, 2013-м, 2015-м и в 2016 году. Осталось около месяца», – говорит Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Улан-Удэ. 

В то же время 27 января стало известно, что комитет Госдумы по жилищной политике и  ЖКХ рассмотрел альтернативные законопроекты, внесенные в комитет. 

Срок бесплатной приватизации жилья могут продлить. Но лишь для некоторых категорий. 

«Это граждане, которые занимают жилые помещения по договорам социального найма, получив их в результате переселения из ветхого, аварийного жилья. Имеются в виду те жилые помещения, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Граждане могут получить право на бесплатную приватизацию до 2020 года. А также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, которые занимают помещения по договорам специализированного найма. По истечении пятилетнего срока они будут иметь право на приватизацию этих помещений», – разъясняет председатель КУИ. 

Есть большая вероятность, что законопроект будет принят Госдумой. Например, в Улан-Удэ по второй категории жилье в 2014–2015 годах получили 149 семей. Не все они успели бесплатно приватизировать жилье. 

Однако, подчеркивают в улан-удэнской мэрии, в отношении основной массы граждан предпосылок для продления льготной приватизации на федеральном уровне пока нет. 

«Соответственно, 1 марта бесплатная приватизация для них будет завершена. В этой связи мы призываем горожан воспользоваться этим правом. На сегодняшний момент около 91 процента муниципального жилья на территории Улан-Удэ приватизировано», – предупреждают в мэрии.

В общей сложности, неприватизированными остаются около 5000 жилых помещений. В большинстве своем это неблагоустроенные и полублагоустроенные жилые дома, двух- и трехэтажные.

Городские власти призывают жителей обратиться в комитет по управлению имуществом, где по данному вопросу можно получить консультацию. Граждане должны иметь в виду, что в настоящее время законодательство не предусматривает платной приватизации муниципальных квартир – выкуп по остаточной или еще какой-либо стоимости. 

«Оно останется в муниципальной собственности, возможно, навсегда. Но, естественно, право пользования у людей сохраняется», – подытоживает Анастасия Кузовлева. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.