Буддийские молитвы «оцифровали»

В студии Русского драматического театра исполнили и записали уникальные молитвы композитора Юрия Ирдынеева
A- A+
Идея создания буддийских духовных песнопений возникла у музыканта после визита в Бурятию Его Святейшества Далай-ламы XIV в конце 80-х годов.

Часть цикла произведений исполнил хор Бурятского государственного академического театра оперы и балета под руководством хормейстера Александра Саможапова. 

– С самого начала Ирдынеев задумал цикл из шестидесяти хоров. Но вышло так, что на деле их оказалось 75. Чтобы не отказываться от сакрального, по буддийским канонам, числа 60, композитор объединил отдельные хоры в мини-циклы. Таким образом, в окончательный вариант произведения вошли 12 крупных композиций и 48 миниатюр, – рассказывает Александр Саможапов.

Авторы проекта решили последовать задумке композитора и тоже не стали отказываться от сакрального числа.

– Отбор был осуществлен при содействии Иволгинского дацана. Всего было взято 18 частей из этого цикла, в работе участвовали 18 исполнителей в честь 18 учеников Будды, – говорит хормейстер.

Таким образом, в новой записи можно услышать 18 молитв-магтаалов в исполнении камерного состава хора театра.

Отметим, текстовую основу цикла составляют подлинные буддийские мантры (молитвы-заклинания) и стихи бурятских поэтов на религиозную или морально-этическую тематику. Впервые создано масштабное произведение для хора a cappella. Оно основано не на фольклорном материале, а обращено к религии (в частности ламаизму). Авторы проекта отмечают, что содержание песнопения способно воздействовать на эмоции и вызвать душевное состояние религиозной медитации.

Услышать записи молитв можно на сайте министерства культуры Республики Бурятия по ссылке http://minkultrb.ru/.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.