Улан-Удэ угрожает наводнение

В случае большого паводка река накроет жилые районы города
A- A+
Коллектив филиала Байкало-Селенгинского района водных путей обратился с открытым  письмом против назначения  нового руководителя ведомства. По мнению работников предприятия, в области расчистки дна реки Селенги сложилась катастрофическая ситуация, вызванная не только и не столько нехваткой средств, сколько  неэффективной организацией дноуглубления реки. 

Печальным итогом происшедшего  стало превращение ранее судоходной реки в непреодолимую для больших судов водную артерию. При этом в случае очередного большого паводка обмелевшая река может «сбросить» лишнюю воду на жилые  районы Улан-Удэ, приведя к наводнению.

Помощник капитан теплохода «Стриж» Екатерина Родионова работает на предприятии не один десяток лет и повторяет слова великого классика о том, что были времена тяжелей, но подлей – никогда.  Филиал Байкало-Селенгинского района водных путей, в котором она работала и работает, всегда занимался нужным и важным делом – обеспечивал дноуглубительные работы и безопасность прохождения судов по Селенге. Добавим, что коллектив получал достойную зарплату. Но сегодня все это в прошлом. Судно, на котором она ранее работала, поставили на прикол.

– Обстановка на предприятии ухудшилась с весны прошлого года, когда исполняющим обязанности руководителя был назначен Александр Борисов, при  котором, на наш взгляд, сложилась крайне нездоровая ситуация в коллективе, и мы были вынуждены написать письмо против назначения руководителя, который вряд ли сможет вывести предприятие из кризиса. В результате чего наш филиал вполне может быть ликвидирован, со всеми вытекающими последствиями для коллектива, – говорит Екатерина Родионова. 

По словам  работников предприятия, сегодня речной флот находится в упадке, двигатели судов годами не ремонтируются и постепенно приходят в негодность. Темпы дноуглубительных работ упали, и русло реки постепенно забивается илом, песком и камнями, которые несет Селенга из Монголии.

При этом само предприятие, вместо концентрации работ на дноуглублении  Селенги – основной своей функции,  не так давно переправило баржи и краны для работ в «Байкальской  гавани» в село Турка и хорошо там потрудилось.  Понятно, что на турзоне, куда спустили миллиарды федеральных рублей, работать было куда интересней, чем чистить Селенгу. Правда, коллектив особых денег там не заработал, поскольку они прошли мимо них,  уверяет Екатерина Родионова.

– У меня сложилось впечатление, что руководство предприятия видит перспективы развития не в расчистке русла Селенги для судоходства, а в использовании наших остающихся еще в работоспособном состоянии мощностей для добычи песчано-гравийной смеси (ПГС),  которая пользуется большим спросом у строителей, – сетует она.  

Добавим, что при больших масштабах добычи гравия такой бизнес на песке действительно может стать золотым.  

Тем временем люди, работая в тяжелых условиях на реке, получают около девяти тысяч рублей в месяц, что явно не стимулирует коллектив к трудовым подвигам. Река, по словам работников предприятия,  становится не судоходной на огромных участках ранее свободного пути.

Можно добавить, что с учетом перспектив развития внутреннего туризма судоходная пассажирская линия Улан-Удэ – Байкал и Улан-Удэ – Иркутск могла бы стать весьма востребованной.  Однако пока на этих планах можно поставить крест. Но более серьезной  представляется другая проблема.

В прошлом году академик Арнольд Тулохонов заявил, что фарватер реки Селенги за последние годы сильно изменился, протоки забиты песком, и  в случае крупного паводка вода пойдет не по центру реки, а уйдет на жилые районы столицы Бурятии.

– Если придет такой же паводок, как в 1971 году, то Улан-Удэ просто смоет, особенно не поздоровится Левому берегу, – заявил ученый.

По его словам, необходимо срочно ускорить дноуглубительные работы, чтобы предотвратить возможную водную катастрофу. Однако воз, как говорится, и ныне там.

Комментарий  по ситуации с расчисткой Селенги у руководства Байкало-Селенгинского района водных путей получить  не удалось. Как сообщили нам в приемной ведомства, исполняющий обязанности руководителя г-н Борисов накануне ушел в отпуск.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.