Качественное партнерство

Как недропользователи Баунтовского района помогают жителям и муниципалитету
A- A+
Мы часто с гордостью повторяем, что в недрах Бурятии – вся таблица Менделеева. Верим и надеемся, что когда-нибудь скрытые в земле богатства обернутся богатством живущих на этой земле людей. Но когда дело доходит до разработки месторождений, все оказывается далеко не так радужно. 

В одном из районов, например, сетуют, что тяжелые самосвалы, идущие с угольного разреза, разбили грунтовую дорогу к близлежащим селам, а пыль мешает дышать. Или вот в Еравне, где в 2009 году 35 тоннами взрывчатки «вскрыли» Озерное свинцово-цинковое месторождение, но промышленная добыча по сей день не началась, гибнет рыба в озерах. То ли от недостатка кислорода зимой, то ли от кислоты, которая образуется при взаимодействии свинцовой руды с воздухом и водой.

Взаимовыгодное соглашение

Есть ли вообще реальный механизм, позволяющий гармонично сочетать интересы местного населения и горнодобывающих компаний? Есть, и он отлично показал себя в Баунтовском районе. Социальное партнерство муниципалитета и Забайкальского горнорудного предприятия (ЗГРП), ведущего добычу нефрита на Кавоктинском месторождении, за каких-то три года заметно повлияло на уровень бюджетной обеспеченности и общую картину жизни населения необъятной северной территории.

Соглашение между ЗГРП и Баунтовским районом было заключено в первый же год работы горнодобывающего предприятия. В ходе конкурса на право добычи нефрита ЗГРП обязалось ежегодно направлять до 1,5% прогнозируемой чистой прибыли (около 1,3 миллиона рублей) на нужды района. Но всем понятно, что в первые годы прибыли ждать вообще не стоит – сплошные затраты. Тем не менее заявленные параметры помощи Баунтовскому району ЗГРП не только выполнило, а перевыполнило многократно!

– За три года ЗГРП оказало содействие в реализации мероприятий по социально-экономическому развитию нашего района с общим объемом финансирования 25 миллионов 700 тысяч рублей, – рассказывает глава Баунта Николай Ковалев. – Многое сделано для Усойского поселения, на территории которого находится разрабатываемое ЗГРП месторождение. В частности, проведен ремонт школы-сада, сельского Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта, благоустройство села Россошино, приобретена оргтехника и мебель для местной администрации.

Социальное партнерство ЗГРП и Баунтовского района не ограничивается помощью одному поселению. Была оказана поддержка Центру эвенкийской культуры и ремесел села Багдарин, для развития детского творчества проведено софинансирование мероприятий на сумму один миллион рублей. Еще 800 тысяч рублей выделено музею народов Севера Бурятии, уникальные экспозиции которого отражают историю, быт и культуру эвенков. Общими усилиями отремонтирован оздоровительный лагерь «Восход», где отдыхают и укрепляют здоровье дети Баунта. А также мост через Ципикан, имеющий большое значение как для стабильного сообщения райцентра с курортом «Горячий ключ» и отдаленными селами, так и для развития экономики района, прежде всего золотодобычи.

Финансовая поддержка

ЗГРП активно помогает жителям Баунтовского района, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. За три года адресную материальную поддержку получили более 150 человек на общую сумму 2 миллиона 500 тысяч рублей. Благодаря финансовой помощи ЗГРП пять жителей района смогли получить высокотехнологическую медицинскую помощь. Ежегодно выделяются средства на лечение и реабилитацию алкозависимых, желающих вернуться к нормальной жизни. 

Немало было сделано для благоустройства сел Багдарин, Романовка, Монгой, поселка Маловский. Отремонтированы детские сады: «Витимок» в Романовке (900 тысяч рублей) и «Теремок» в Маловском (1 миллион 465 тысяч рублей), детская школа искусств и общежитие в райцентре Багдарин (850 тысяч рублей).

Одной из острых проблем Севера является снабжение населения качественной питьевой водой. С помощью ЗГРП этот вопрос был снят с повестки дня в Амалатском сельском поселении – приобретена машина-водовозка. Еще 600 тысяч рублей было выделено на строительство линии электропередач, которая питает энергией водозабор села Багдарин.
Постоянно поддерживает ЗГРП творческие коллективы и спортивные команды Баунтовского района, принимая участие в республиканских фестивалях, конкурсах, соревнованиях. А также проведение таких значимых праздничных мероприятий, как 170-летие золотодобычи в Бурятии и 90-летие Баунтовского эвенкийского района. При содействии ЗГРП приобретен автомобиль для районного отдела культуры.

Бюджетная эффективность

Но главное, конечно, – это экономический, прежде всего бюджетный, эффект от работы Забайкальского горнорудного предприятия. Численность его работников стабильно растет, а значит, решается проблема занятости населения. По данным компании, в 2014 году коллектив ЗГРП в добычный сезон составлял 154 человека, в 2015 году работали уже 181, а в 2016 году коллектив состоял из 171 человека. По данным местной администрации, большая часть из них составляют именно жители Баунтовского района (в разное время от 115 до 145 человек).

– Отрадно, что на предприятии высокий уровень заработной платы, и никаких «конвертов», все строго официально, как говорится, «по-белому», – говорит Николай Ковалев. – Для района это важно тем, что из года в год растет поступление подоходного налога – одного из основных доходов муниципального бюджета.   

Надо отметить, что ЗГРП – не единственное предприятие в Баунте, заключившее соглашение о социальном партнерстве с администрацией района. Многое делает для социально-экономического развития самого большого по территории муниципального образования Бурятии АО «Хиагда». Помогают и золотодобывающие предприятия. Все в комплексе – это и есть пример того, что гармония интересов местного населения и горнодобывающих предприятий не просто возможна. Она должна быть! Главное – желание и умение двигаться навстречу друг другу. Тогда и богатства недр Бурятии будут реально служить людям, а не наоборот.

Станислав Сергеев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.