Смертельное недоразумение

В Кяхтинском районе мужчина забил доской неизвестного, который набросился на него с кастрюлей во время сна
A- A+
Умышленно он убил человека или превысил пределы обороны, установит следствие.

Утром 7 октября в полицию поступило сообщение о том, что в одной из деревень района в ограде дома обнаружен мертвым 43-летний местный житель. При осмотре выяснилось: у погибшего имеются три рваные раны в области головы. Рядом с телом плакали женщины – его родная сестра и жена.

Начали выяснять. Оказалось, что в доме проживала 32-летняя сестра погибшего. Женщина недавно развелась и жила вместе с маленькими детьми. Незадолго до трагедии она познакомилась с мужчиной. Сначала пара перезванивалась, а 6 октября они второй раз встретились. Посидели в него в машине, после чего женщина предложила другу переночевать у нее. Мужчина согласился.

– Около часа-двух ночи оба проснулись оттого, что их кто-то бьет. Гость ничего не понял, он впервые видел нападавшего. Оказалось, что это был брат его подруги. Не известно, почему он бил спящих всем, что попадалось ему под руку, – кастрюлями, вещами. Позже у сестры были зафиксированы большие гематомы на лице, а у мужчины – рваные раны на затылке и ссадины и кровоподтеки на ногах, – сообщает Будажап Будаев, руководитель Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ.  
 
Гость начал отпинываться от нападавшего, а тот, в свою очередь, угрожал: «Я тебя сейчас убью». Когда брат ушел на улицу со словами «застрелю тебя», гость бросился из дома. «Я не знал нападавшего. Что было у него на уме и есть ли у него оружие, тоже не знал. Поэтому воспринял его угрозу всерьез», – заявил гость на следствии.

Мужчина в чем был выскочил из дома и бросился к своей машине, которая осталась за оградой. Возле дома он снова повстречал нападавшего. В темноте он разглядел в его руках какой-то предмет и решил, что это топор. «Я тебя сейчас убью!» – прокричал неизвестный и начал на него наступать. Гость с испугу схватил первый попавшийся под руку предмет – двухметровую доску – и начал беспорядочно отмахиваться ею, защищаясь.

– По словам подозреваемого, он нанес не меньше двух-трех ударов, от которых нападавший упал на землю. После этого гость бросил доску и стрелой выскочил за ограду, сел в машину. Подруга на его просьбу вынесла ему из дома вещи, после чего он уехал, – сообщает Будажап Будаев.

Подозреваемого нашли в тот же день, он заночевал недалеко от села в своей машине. Мужчина был крайне удивлен, когда узнал, что избитый им мужчина скончался. Его показания подтвердила подруга, а жена погибшего рассказала, что накануне муж вернулся домой со дня рождения в сильном алкогольном опьянении и лег спать. Проснулся около часа ночи и беспричинно набросился на нее, стал таскать за волосы. Женщине удалось вырваться и спрятаться в ограде. Через некоторое время муж куда-то ушел. Оказалось, он зачем-то пошел к сестре. Почему он набросился на ее ухажера, так и осталось тайной.

Первоначально по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Однако не исключено, что дело будет переквалифицировано на «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

Известно, что подозреваемый характеризуется положительно, работает. Потерпевший также был приличным человеком, имел свою пилораму. У погибшего осталось трое детей.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.