Работы «Бурятки Юмы» на лондонской выставке

На днях состоялось открытие третьего международного арт-фестиваля #TRIBE17 International Art Festival, которое состоялось в центре Лондона
A- A+
Среди участников фестиваля – 16-летняя улан-удэнка Юма Раднаева.

#TRIBE17 – междисциплинарный урбан-фестиваль, на котором можно увидеть работы художников всех стран, работающих в любых техниках. Здесь и 2D-картины, скульптуры, стрит-арт, иммерсивные проекты, инсталляции, видео, музыка, танец и перформансы.

Выставка #TRIBE17 проходит в OXO Bargehouse – выдающейся достопримечательности центрального Лондона, которая может похвастаться площадью 1400 квадратных метров на пяти этажах.

Молодая художница из Улан-Удэ представила на выставке три свои работы. 

– Увидела объявление о том, что зовут художников и скульпторов, подала заявку, приложив резюме, портфолио и мотивационное письмо, в котором затронула тему кочевников и своего народа, – говорит Юмжана Раднаева.

При отборе организаторы обращали внимание на цельность коллекции работ. Желательно, чтобы они касались темы любви. Слоган фестиваля: XOXO@OXO. Организаторы призывают художников исследовать любые способы выразить абстрактную концепцию любви, необходимость этих способов, их эффективность, а также способность рождать новую любовь.

– Чтобы передать, что такое любовь, или поделиться любовью, которую мы чувствуем, мы используем слова, визуальные элементы, музыку, прикосновение, – заявляют организаторы фестиваля. – Это попытка описать невыразимое, хотя оно и является основополагающей частью нашей жизни. Одним из примеров того, как упростилось выражение любви, особенно в цифровой среде, можно назвать подпись XOXO (kisses and hugs – объятия и поцелуи), используемую как символ искренности, любви и дружбы.

Напомним, Юма рисует в основном бурятских детей или бурятских девушек. Иногда себя. Сама девушка объясняет такой выбор довольно просто: «Потому что я сама бурятка». Работы молодой художницы можно видеть на обложке книги «Кукла» и другие рассказы» Галсана Нанзатова и на первом шаманском календаре Ульяны Раднаевой. Также картины Юмы Раднаевой можно посмотреть и приобрести в творческом пространстве «Зам».

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.