На площади Советов высадили «элитные» ели

В столице Бурятии на центральной площади Советов городские власти высадили 15 голубых елей
A- A+
Также обустроено дерновое покрытие. Это сделано за 1,2 миллиона рублей бюджетных средств.

Первый вопрос, который вызывает эта сумма, – не слишком ли дорого обошлись налогоплательщикам голубые ели.

«Так как у нас такие ели нигде не выращиваются, они были приобретены в иркутском питомнике. Ели десятилетние уже, высотой от четырех до пяти метров. Если бы у нас был свой питомник в Улан-Удэ, то, конечно,  процедура была бы в разы дешевле», – рассказали на пресс-конференции, проведенной в стенах мэрии.

Цену объясняют тем, что деревья надо было доставить в Улан-Удэ, посадить механизированным способом – был использован пересадчик, обустроить 827 квадратных метров газонного дерна.

На дерн и его укладку пошло около 400 тысяч рублей из упомянутых 1,2 миллиона рублей. 

«Куда делись 15 елей с площади Советов?» – спросили организаторов озеленения. 

«У всего есть свой срок жизни. Все мы живем и умираем… Так же и дерево. Последнее дерево – его ветром сломало. Были и случаи вандализма на площади Советов. И экологическая обстановка. Ели растут не в чистом лесу, а на площади. Здесь газы, выбросы, выхлопы. Конечно, это влияет на деревья. 

Люди, которые ходят у елей, уплотняют землю, нарушают систему фильтрации воды. Все сказывается, и 15 деревьев, так или иначе, погибли. А есть еще и больные, которые, возможно, надо удалить, чтобы не заражали другие», – отметили на пресс-конференции.

Новые голубые ели укреплены растяжками, чтобы не упали.

Прозвучала мысль сделать вдоль елей декоративное ограждение – решетку, которая оградила бы насаждения от приближения человека. Особенно при массовых общественных, праздничных мероприятиях.

Второй вопрос: не слишком ли близко друг к другу высажены на площади молодые ели, хватит ли им жизненного пространства.

«Сегодня ели посажены через четыре метра, в лесу бывает чаще, ничего страшного нет. Раньше ели «сидели» там через два с половиной метра», – успокоили в мэрии.

Напомним, в Улан-Удэ завершился месячник по благоустройству города. В его рамках в скверах, парках, вдоль улиц высажено 1100 штук саженцев. Кстати, в этом году помимо елей городское лесничество пересадило 75 крупномерных деревьев (яблони, тополя, березы, сосны).

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.