Ремонт по принуждению

Суд заставил жительницу Бурятии открыть дверь коммунальщикам
A- A+
В многоквартирном доме требовался срочный ремонт канализационных стояков. 

Обратиться в суд работники коммунальной службы были вынуждены из-за того, что по заявке жильцов необходимо было осуществить замену канализационных стояков многоквартирного дома из-за обнаруженной течи. Однако проведению аварийных работ мешала собственница одной из квартир, не пускавшая специалистов в свое жилье. Свой отказ она мотивировала отсутствием технических проблем и свежим ремонтом.

Пока коммунальщики обивали порог дома несговорчивого жильца и безрезультатно посещали женщину по месту работы, в квартире этажом ниже намокал потолок, осыпалась штукатурка и усиливался зловонный запах.

На судебное заседание собственница квартиры не явилась, игнорируя повестки в суд. В связи с надлежащим ее уведомлением суд рассмотрел материалы дела в отсутствие ответчика.

– С момента возбуждения производства пристав выехал в соседний поселок для вручения должнику требования об исполнении судебного решения. Работник службы установил дату исполнительных действий и разъяснил, что в случае отсутствия женщины и нахождения на работе судебным приставам придется в принудительном порядке доставить ее домой и обязать не чинить препятствия сотрудникам управляющей компании, – отмечает Ирина Будаева, начальник Мухоршибирского отдела УФССП России по Республике Бурятия.

Опасаясь общественной огласки, собственница жилья в установленный день допустила коммунальщиков в санузел своей квартиры для осмотра оборудования. Под контролем судебных приставов работники провели ремонт канализационного стояка, заменив трубы.

– Исполнением судебного решения были восстановлены нарушенные права соседей собственников жилья. На сегодняшний день на основании соответствующего акта исполнительное производство окончено фактическим исполнением, – уточняет Будаева.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.