Министром спорта станет таэквондист, боксер или философ

В правительстве Бурятии прошел очередной этап конкурса на министерские должности
A- A+
В тройке кандидатов на пост министра спорта остались Вячеслав Дамдинцурунов, Анатолий Белоусов и Эрдэни Дымчиков.

Изначально на конкурс заявились 12 человек, от 27-летних молодежных лидеров до тренеров по борьбе за 50. После первого знакомства с анкетами соискателей стало меньше – девять.

Сегодня прошло собеседование с кандидатами. В итоге комиссия оставила трех финалистов – завкафедрой РГУФКС Вячеслава Дамдинцурунова, директора БРИТ Анатолия Белоусова и начальника городского управления по делам молодежи Эрдэни Дымчикова. Далее кандидатов ждет тестирование и решение главы Алексея Цыденова. 

Фаворитом по-прежнему остается Дамдинцурунов, который также является вице-президентом Академии спортивных и прикладных единоборств. Он – чемпион России по тайскому боксу, а широкой аудитории известен как организатор турнира по бухэ барилдаан на Красной площади.

Анатолий Белоусов также из спортивной сферы. Он руководит не только техникумом, но и федерацией тхэквондо. Эксперты отмечают связи Белоусова с мэром Улан-Удэ Александром Голковым, с кем Анатолий Евгеньевич сошелся в горсовете.

Эрдэни Дымчиков, видимо, изначально претендовал на роль заместителя министра по молодежной политике. С этой работой он знаком по городской администрации и Ассоциации молодежных объединений, которую создал в «нулевых». К спорту прямого отношения не имеет, образование получил в Томске по специальности «философия». Также Дымчиков известен как автор свыше десяти социокультурных проектов – ступы Будды медицины, юрты для  медитации, визитно-просветительского центра «Зандан Жуу».

13 ноября из отпуска вышел Алексей Цыденов, который и определит будущего министра. Если роль министра, скорее всего, займет Вячеслав Дамдинцурунов, то самая жаркая борьба развернется вокруг кресел замов. На них претендуют не только Эрдэни Дымчиков, но и бывшие заместители – Дмитрий Штэпа вместе с Сергеем Периновым. Последний и является временным министром.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.