Театру «Байкал» предложили построить сарай

На минувшей неделе рабочая группа по бюджету Народного Хурала обсудила вопрос собственного здания для театра «Байкал»
A- A+
Как пояснили присутствовавшие на рабочей группе представители министерства культуры, театру не подходит предложенное здание ДК ЛВРЗ. 

Руководитель труппы сообщил, что здание старое, да и для труппы его площади недостаточны. Осложняется вопрос и тем, что ДК ЛВРЗ – единственный ценный объект культурного наследия во всем Железнодорожном районе города, так что против выделения выступили местные власти. 

Поэтому депутаты вновь вернулись к теме. Как неоднократно сообщалось, собственного здания у музыкального театра нет, и этот вопрос худрук пытается решить давно и безуспешно. На сегодня театр репетирует на площадках Бурятской государственной филармонии, но и ее сцена и зал не подходят для выступлений коллектива. 

После победы коллектива в федеральном телешоу «Танцуют все!» Алексей Цыденов выделил для труппы землю под строительство собственного здания. Однако финансирование стройки так и осталось под вопросом. По планам творческой команды, здание со зрительным залом на тысячу человек должно быть не менее запоминающимся, чем Сиднейский оперный театр, так что на его строительство потребуется, по подсчетам чиновников, около полутора миллиардов рублей. Пока же речь идет только о деньгах на проект здания. Это потребует 23 миллиона рублей на проектно-сметную документацию.

Активным лоббистом интересов «Байкала» на заседании рабочей группы по бюджету выступил депутат и бизнесмен Сергей Бужинаев.

– Ну, что вы все уперлись, я ж не прошу миллиард... мы, вернее, не просим. 23 миллиона надо, – выразил непонимание депутат.

К разговору о деньгах оживился и председатель рабочей группы Зоригто Цыбикмитов. Он припомнил, что в начале года именно театр «Байкал» в числе флагманов республиканской культуры был заявлен как самый богатый, эффективный и хорошо зарабатывающий. И предложил повторить заседание со всеми представителями театров – чтобы выслушать, каковы их финансовые достижения.

Прекратил распри руководитель рабочей группы. Он напомнил, что речь идет вообще-то не о профессиональной деятельности артистов, а о здании, которое им много лет уже как обещано. 

– Давайте определяться, будем или не будем строить. Если нет, вы зачем тогда им землю дали у железной дороги? – обратился депутат Цыбикмитов к минкульту. – Давайте тогда им сарай маленький построим, и пусть там танцуют?

Напомним, чтобы решить, найдутся ли деньги на проект в бюджете уходящего года, у депутатов осталась неделя. 30 ноября Хурал примет изменения в бюджет сразу в двух чтениях. Ожидается, что эти изменения в бюджет Бурятии-2017 станут в текущем году последними.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.