Придуманная зарплата

Более половины врачей в России, работая на одну ставку, получают заработную плату до 25 тысяч рублей в месяц, и только восемь процентов опрошенных зарабатывают не менее 50 тысяч рублей – сумму, объявленную Росстатом средней зарплатой врачей по стране
A- A+
Об этом свидетельствуют данные опроса медработников, который был проведен в преддверии «Форума действий» Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее». Исследование проводилось в декабре этого года Народным фронтом и Фондом независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

В опросе приняли участие 8,6 тысячи медицинских работников из 85 регионов, из них 7,3 тысячи – врачи. 58 процентов врачей, участвовавших в опросе, сообщили, что зарабатывают на одну ставку менее 25 тысяч рублей, причем более трети из них (21 процент от общего числа респондентов) – менее 15 тысяч рублей в месяц. При этом зарплату выше 50 тысяч рублей получают лишь восемь процентов врачей. Опрос был организован с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрированы более 300 тысяч медработников.

Согласно же оперативным данным Росстата за январь-сентябрь 2017 года, средняя зарплата российских врачей составляет 53,1 тысячи рублей; среднего медперсонала – 29,2 тысячи рублей.

– Со времени нашего предыдущего опроса, который мы провели в феврале, произошел небольшой рост цифр по зарплатам, однако расхождение между результатами опроса и официальными данными остается огромным. Можно предположить, что причина этого – высокий коэффициент совместительства среди медработников. По данным нашего опроса, более половины врачей (58 процентов) работают более чем на одну ставку, а каждый десятый (11 процентов) – даже на две ставки, – рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Опрос среднего медперсонала показал, что три четверти из них (79 процентов) зарабатывают до 25 тысяч рублей на ставку, и лишь шесть процентов – свыше 35 тысяч рублей. Больше половины (55 процентов) из них также работают более чем на одну ставку.

По планам правительства РФ в 2017 году заработная плата врачей должна была вырасти: с 1 января – на 7,5 процента, затем до 1 октября – до 180 процентов от средней по региону. К началу 2018 года зарплата врачей, в соответствии с указами президента, должна составлять 200 процентов от средней по региону, а среднего медперсонала – до 100 процентов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.