Бешеная лиса напала на ребенка

Новый случай опасного заболевания выявлен в Мухоршибирском районе
A- A+
В селе Хонхолой зараженная опасным вирусом лисица набросилась на ребенка, но, к счастью, животное не смогло прокусить верхнюю одежду. 

Напомним, 14 ноября на фермерской стоянке сельского поселения Хошун-Узурское также у лисицы было обнаружено бешенство.

Сразу после первого случая под карантин попали земли сельских поселений «Хошун-Узурское», «Калиновское», «Барское», а также в радиусе десяти километров от эпизоотического очага. Всем собакам и кошкам сделаны прививки от бешенства. Но этого оказалось недостаточно.  

– Буквально вчера после обеда был выявлен диагноз павшей коровы в колхозе «Искра», возле деревни Степной, в ста метрах находится животноводческая стоянка, – сообщил БГТРК начальник Управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев.

На помощь ветеринарам Мухоршибири выехали коллеги из других районов. Говорят, что поводов для паники нет. Но все же введен запрет на торговлю и вывоз за пределы неблагополучной территории домашних животных, а также отлов диких.

– Я призываю всех владельцев сельхозживотных, собак, кошек, чтобы не допускали бесконтрольного выпаса, выгула животных, чтобы были очень осторожны. Обо всех случаях надо сообщать в ветеринарные службы, в больницы, в Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Управление ветеринарии. Есть горячая линия, – говорит Эрдэм Сангадиев.

При укусе домашним или диким животным необходимо обратиться за срочной антирабической помощью в медицинские учреждения. Специалисты предупреждают: ни в коем случае не пытайтесь идти на контакт с бездомными собаками и иными четвероногими, а если ваш питомец ведет себя неадекватно, позвоните по телефону горячей линии: 44-85-82.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.