Спортивный калейдоскоп 2016 года

Уходящий спортивный сезон был богатым на яркие события, которые врезались в память каждого болельщика Бурятии
A- A+
«Номер один» собрал самые интересные из них.   

Народный лед в 18-м квартале

Красивый каток появился здесь благодаря победе хоккейного клуба «Моритон» во всероссийском конкурсе. На его торжественное открытие приехали чемпионы мира по фигурному катанию Алексей Тихонов и Мария Петрова. Конкурс на реконструкцию дворового катка проводила международная косметическая компания «Нивея». В интернет-голосовании приняли участие более 180 городов России. В поддержку Улан-Удэ включились все СМИ, блогеры и рядовые жители. В итоге заявка катка из нашего 18-го квартала опередила 200 заявок и заняла в голосовании первое место. 

– У нас в регионе бедственная ситуация с катками. Как мы шутим, от Британии до Аляски нет такой республики без крытого льда, – с горечью замечает поэт-сатирик Юрий Ботоев. 

Именно его стихи разлетелись по всему Ютубу и помогли заявке катка из 18-го квартала победить во всероссийском конкурсе. Сам Юрий также играет в составе хоккейной команды.  По словам автора заявки и руководителя клуба «Моритон» Романа Писарева, эта победа была не случайной, а «выстраданной»: 

– До этого мы пять лет буквально выживали на этой площадке. К нам приходили дети, смотрели и просились на тренировки. Тогда мы ничем не могли помочь, потому что условий не было никаких. А сейчас новая точка отсчета у нашей команды – своя коробка, теплая раздевалка и шикарная форма. 

Подвиг Ологоновой в Ташкенте

До последнего Ирина считалась фаворитом в олимпийской гонке, однако уроженка Баргузинской долины не смогла выиграть заветную путевку в Рио-де-Жанейро. Серебряным реваншем для нее стал чемпионат мира в Будапеште. Там Ира вновь вышла в финал, где смогла выбить серебряную медаль. Однако на этом чемпионате Ологонова буквально совершила подвиг, добравшись до наград на обезболивающих уколах – все поединки девушка прошла с травмированной ногой. Четыре поединка наша борица вытащила буквально «на зубах», разгромив соперниц с общим счетом 37:2. И лишь в финале Ирина проиграла с техническим превосходством. 

– В принципе, до финала довольна своей борьбой, в финале уже тактические ошибки были. Будем работать, – сказала она. – Сейчас надо залечить травму колена и готовиться к Ярыгинскому турниру. 

Кубок мира на Байкале

Этим летом на берег Байкала приехали силачи из шести стран – Кыргызстана, Монголии, Казахстана, Ирландии и далекого Чили. Местом проведения Кубка мира по гиревому спорту стал популярный курорт Энхалук. Официальное открытие прошло прямо на берегу Байкала, где под открытым небом построили своеобразный концертный зал. 

– Таких турниров по всей России проводится всего два. Один – Кубок губернатора Калужской области – для западных регионов России. А этот турнир проводится для восточных регионов нашей страны. И мы хотим, чтобы Бурятия стала центром развития гиревого спорта и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, – заявил рекордсмен мира Сергей Леонов. 

ФСК получит имя великого спортсмена

Миллиардный спортивный объект на месте старого стадиона имени 25-летия Бурятской АССР был открыт в 2011 году. Однако спустя пять лет так и живет без имени – просто ФСК. Исправить эту оплошность решил историк бурятского спорта Владимир Фомин. Он долгое время обивал пороги с просьбой присвоить имя великого боксера Владимира Сафронова крупным спортивным объектам республики и города. 

– Мы еще два года назад стали будировать этот вопрос, когда праздновали 

80-летие со дня рождения Владимира Константиновича. Я тогда составил план мероприятий – это и  олимпийские уроки, и книги о нем, и памятник, в конце концов. Пока до памятника «не доросли» – денег как всегда не хватает, но мемориальная доска – это первый шаг. А по-хорошему, надо ФСК назвать именем Сафронова. Все-таки первый и единственный чемпион в Бурятии, – отмечает историк. 

Неожиданно этой идее воспротивились сами спортсмены. По опросу минспорта, большинство представителей ШВСМ и спортивных школ высказались в пользу другого олимпийца-земляка – Великтона Баранникова.

– В начале 2017 года будет проведен конкурс на присвоение имен выдающихся спортсменов, героев или других выдающихся деятелей Бурятии ряду республиканских спортивных объектов  – физкультурно-спортивным комплексам города Улан-Удэ, Аршана Тункинского района, Курумкана, Гусиноозерска, Закаменска и Кяхты, – приняли решение в минспорте. 

В Бурятии появились свои сумотори

Любительское сумо – это вид спорта, который сильно отличается от традиционного японского. По правилам сумо недалеко ушло от бурятской борьбы. Именно эта близость и стала причиной создания в Бурятии Федерации любительского сумо. Ее президентом избран депутат Валерий Цыремпилов, а заместителями стали самые титулованные барилдааны Цыбик Максаров и Зоригто Цырендондопов. Первые шаги бурятское сумо сделало в… Санкт-Петербурге, где настоятель дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев приобрел ковер для занятий и подарил спортсменам. А в самой Бурятии развивать этот вид спорта будут как раз борцы. 

– Сумо – самое близкое из единоборств к бурятской национальной борьбе бухэ барилдаан. Правила практически идентичны, – рассказывают в федерации. 

Благодаря участию в состязаниях по сумо ведущие борцы бухэ барилдаан будут иметь возможность выступать на чемпионатах России, Европы и мира. Также большим плюсом любительского сумо является то, что оно не требует дорогостоящей инфраструктуры и специальной экипировки. 

Борис Будаев ушел в отставку

Три года назад Борис Будаев в интервью нашей газете признался, что уходит с поста президента Федерации спортивной борьбы Бурятии. Однако спустя несколько дней легендарного борца попросили остаться. В итоге Борис Дугданович был в этой должности до конца 2016 года. 

– За отчетный период отработали результативно, – замечает Борис Будаев. – В предыдущие годы не было чемпионов России, в последние три года чемпионом России стал Александр Богомоев, призерами чемпионата России – Евгений Жербаев, Балдан Цыжипов. И также наша женская сборная команда Бурятии: Ирина Ологонова, которая стала трехкратным серебряным призером чемпионата мира, так что ее сегодня можно поздравить с этим. Она является двукратной чемпионкой Европы и двукратной чемпионкой России. 

Новым рулевым бурятских вольников стал другой известный борец Сергей Замбалов, который пообещал бороться на Олимпиаде в Токио за золотую медаль. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.