Год творческих экспериментов

Спектакли-бродилки, приезд Гергиева и депутатский беспредел – итоги культуры подвел «Номер один»
A- A+
Уходящий год порадовал жителей Бурятии театральными новинками, творческими экспериментами и приездом именитых гостей. Но были и истории, за которые жителям республики стыдно. Вспомним самые нашумевшие события в сфере культуры в 2016 году. 

Тенденция года

Спектакль-бродилка «Преступление и наказание», «Ночь в театре», раскрывающая секреты театральной сцены, спектакль без слов – тенденции, которые давно уже существуют в крупных городах, докатились до Улан-Удэ. 

Если раньше зритель приходил в театр для того, чтобы еще раз удостовериться, что хоть что-то в этом мире остается неизменным, то современный театр  дает  новый взгляд. Это всегда новый опыт, неожиданные решения и порой неоднозначная реакция зрителей.  

Безусловным лидером по интересным и нестандартным постановкам является Русский драматический театр. В 2016 году он не переставал держать в фокусе внимание улан-удэнцев. 

Однако это не единственный коллектив, который готов будоражить воображение зрителей. В настоящее время театр кукол «Ульгэр» вместе с известным режиссером и продюсером Давидом Бурманом готовит крайне необычную и увлекательную постановку в формате квеста. Спектакль «Разбойники из Кардамона» отличается от других спектаклей тем, что в качестве сцены может быть что угодно – трамвай, булочная или детский сад города Улан-Удэ. 

Ажиотаж года

Приезд в наш маленький город такого именитого коллектива, как симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, – это, конечно, радостное событие. Однако кого-то оно ударило по кошельку, а кого-то – по нервам.

Многие меломаны стояли возле кассы ровно в 11.00, чтобы приобрести билеты по наиболее приемлемым ценам – стоимостью хотя бы до порога в шесть тысяч рублей. Однако таковых не оказалось. Как предположил один из расстроившихся поклонников классической музыки, билеты по сравнительно небольшой цене либо раздали «своим», либо намеренно «накрутили» цены, чтобы хоть как-то покрыть расходы на приезд столь дорогого и большого коллектива. 

Сопереживание года

Пожалуй, никогда еще мир не был един в своем радостном порыве, как после оглашения результатов «Оскара-2016». Победе Леонардо Ди Каприо радовались как своей миллионы людей по всему миру. Бурятия переживала за актера не меньше. В республике даже заранее отлили свой вариант «Оскара» для Лео. Чтобы отослать бурятскую статуэтку в случае проигрыша актера. Страшно представить, что было бы, если бы кинонаграда ушла другому актеру.

Глупость года

Эту номинацию можно было бы также назвать «Стыд года» или «Красные уши года». Действительно, как тут не покраснеешь за некоторых депутатов. Речь, конечно, идет о депутате Народного Хурала Зорикто Цыбикмитове, который, пожалуй, теперь всегда будет ассоциироваться с бескультурьем среди народных избранников, не слушающих классическую музыку и не знающих, чем отличается оркестр от ансамбля. Напомним, именно депутаты выдвинули предложение закрыть «ненужную» филармонию, правда, потом поспешно отказались от своих слов. 

Несправедливость года

Прогремела в этом году и история с грантом, который был выделен на проведение выставки «Город дарханов» в Этнографическом музее, но пошел на нужды нескольких организаций, в том числе Бурятской филармонии. Руководителя филармонии Наталью Уланову обвинили  в мошенничестве. Общественность республики восприняла такую новость как шутку или как вопиющую несправедливость.  Ведь те, кто знаком с Натальей Улановой, знают, что это человек, который скорее вложит в культурные проекты свои денежные средства, нежели возьмет что-то чужое. 

На этом фоне слишком навязчивыми выглядят действия правоохранительных органов, которые хотят непременно наказать художественного руководителя филармонии. Как полагает издание «Республика», возможно, Наталья Уланова – это лишь пешка в игре, цель которой – заполучить более крупную «рыбу» – Тимура Цыбикова, министра культуры РБ. Как бы то ни было, сейчас Наталья Уланова хочет обжаловать все обвинения в свой адрес в апелляционных инстанциях. 

Назначение года

Под конец 2016 года стало известно о новом художественном руководителе Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Им стал бывший советник президента РФ по культуре и солист Большого театра Юрий Лаптев. Соответствующий приказ подписан 16 декабря. К своим обязанностям новый руководитель приступит 9 января 2017 года.

Переезд года

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» можно назвать гордостью Бурятии, ведь ради интересной и качественной музыки в республику съезжаются люди из других городов. А совсем недавно стало известно, что фестиваль вошел в топ-200 главных культурных событий России.

2016 год для «Голоса кочевников» ознаменовался переездом из стен культурных учреждений в просторную и прекрасную Ацагатскую долину. Фестиваль обрел именно тот формат, который задумывался организаторами с самого начала.

Выставка года

В 2016 году улан-удэнцам удалось увидеть новые работы и Зорикто Доржиева, последняя выставка которого в Улан-Удэ была четыре года назад, и Даши Намдакова, который в принципе в Улан-Удэ показывает свои работы нечасто. Помимо этого в Улан-Удэ «приезжали» картины мирового значения – работы Рене Магрита, Пабло Пикассо и шедевры других художников с мировым именем.   

Особо хочется выделить межрегиональный проект «Душа Азии» за обилие и разнообразие представленных работ: выставка включала в себя интересные и яркие произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства современных художников, живущих по обе стороны Байкала. 

Гнев года

Улан-Удэ – все же консервативный город, где что-то нестандартное и выходящее за рамки привычного проходит в узких кругах и организуется, как правило, одними и теми же лицами. Инсталляции, создание арт-объектов, видеоарта – эта сфера для Бурятии пока остается малоизученной. Выставка-манифест «Апокалипсис на Байкале» – один из тех редких случаев, когда можно наблюдать выражение свободной творческой мысли в разнообразных формах. Да и повод у художников благородный – защита Байкала. 16 художников разозлились и представили экоарт. Выставка радикальна по своему характеру и представляет экспозиционное пространство, наполненное масштабными инсталляциями и световыми объектами. Все они спроектированы таким образом, чтобы максимально воздействовать на сознание зрителя. Проход по выставке — это своего рода последнее путешествие и по живописному Байкалу, и по тем страшным местам, в которые  может превратиться Жемчужина мира, если отношение людей к проблемам озера не изменится. 

Трансформация года

Библиотеки Бурятии превращаются в уютные места для молодежи. Кстати, в продвинутых городах мира ориентируются на работу с отдельным человеком-индивидуальностью, а не с массами. Поэтому библиотеки становятся местом общения: здесь открываются литературные гостиные, книжные клубы, проводятся лекции, мастер-классы, поэтические вечера, просмотры авторских фильмов. Отрадно, что библиотеки Бурятии также переходят на новый формат работы с посетителями.

Клип года

Клип бурятского рэпера Dze (Алдар Дугарон) побил все рекорды: его видео на песню «Тоншит» впервые набрал на YouTube более миллиона просмотров. Песня стала популярной не только среди молодежи в Бурятии, но и в Монголии и Китае. В итоге клип «Тоншит» набрал почти за 1,5 года более миллиона просмотров на видеохостинге YouTube. Три сотни комментариев под видео – в основном именно на монгольском языке. Режиссер и автор идеи клипа – Даши Тогмитов. Автор слов песни – сам Алихан, музыку написали Леонид Шаданов, Евгений Гыргешкенов и Арсалан Цыбденов. На женский вокал пригласили певицу Сарюну Бальжинимаеву, дочку бурятской оперной дивы Билигмы Ринчиновой.

Клипы других известных бурятских исполнителей набрали чуть меньше просмотров: «Басаганай дуун» Мэдэгмы Доржиевой – более 500 тысяч, «Эжымни» Чингиса Раднаева и С. Жавхлан – более 430 тысяч.    

Соня Матвеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.