Списанная благотворительность

В Бурятии главу поселения обвиняют в присвоении «спонсорского» уазика
A- A+
По версии следствия, благотворительную помощь он направил на собственное обогащение.

Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы сельского поселения «Хужиры» 33-летнего Владимира Комиссарова. Он обвиняется в совершении двух преступлений: растрата – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

По данным следствия, в начале 2012 года один из политиков в рамках ранее данного обещания об оказании благотворительной материальной помощи передал главе сельского поселения «Хужиры» Комиссарову 455 тысяч рублей для приобретения автомобиля марки УАЗ для нужд органов местного самоуправления. Чиновник на полученные деньги приобрел машину, которую в нарушение действующего законодательства не поставил на баланс администрации.

Спустя чуть более двух лет он из корыстных побуждений на авторынке в Улан-Удэ передал предпринимателю данный автомобиль для продажи, получив за него по договору комиссии 300 тысяч рублей, которые потратил по своему усмотрению.

Кроме этого, по данным Следственного комитета, в конце 2012 года сельскому поселению «Хужиры» из государственной собственности был передан автомобиль марки ГАЗ-3102 с кадастровой стоимостью 287 тысяч рублей, который был закреплен за Комиссаровым.

Спустя год чиновник издал фиктивное распоряжение о списании указанного транспортного средства якобы в связи с истечением срока его эксплуатации, а затем по договору купли-продажи продал данный автомобиль своему брату, получив от него 25,5 тысячи рублей, и причинил, таким образом, ущерб своему муниципальному образованию.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.