Дело о «поддельном» кислороде

Следователи потребовали вернуть в больницы контрафакт
A- A+
Бурятию встряхнула скандальная новость. Компанию, снабжающую больницы республики кислородом, обвинили в фальсификации лекарственного препарата. Но вот парадокс: не успев опломбировать склады с якобы опасным для жизни кислородом, следователи уже на следующий день их вновь открыли и потребовали от бизнесменов возобновить поставки в больницы. Где тут логика? В непростом деле о «поддельном» кислороде разбирался журналист «Номер один».

Вооруженный захват офиса

ООО «Анико» сотрудничает с больницами Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края в течение 10 лет. За все время не было ни одного сбоя и ни одного нарекания на качество кислорода. Поставки производились в круглосуточном режиме и не прекращались даже в тех случаях, когда больницы задерживали оплату.

Поэтому все, что происходит сейчас в ООО «Анико», шокирует как сотрудников компании, так и медиков, которые со страхом ждут финальной развязки. Бояться есть чего – даже сутки простоя работы могут угрожать жизни пациентов.

Все началось в декабре 2016-го. В ООО «Анико» зашли с проверкой налоговики. А 9 февраля началось нечто, напоминающее боевую спецоперацию по захвату наркодельцов. В семь утра в доме директора ООО «Анико» Николая Мальканова и его заместителя Анатолия Петроченко прошли обыски. Были изъяты документы, сотовые телефоны, домашние компьютеры.

– В этом участвовали следователи Следственного комитета РБ, сотрудники УБЭП и ФСБ, а также силовое прикрытие в масках и с автоматами. Затем нас на служебных автомобилях доставили в офис в поселке Полигон. Здесь, в присутствии понятых, следователей, оперуполномоченных разных ведомств – в общем количестве 45 человек, произвели обыск и выемку всех документов, компьютеров, флеш-карт, электронных ключей, печатей. Опечатали склады и оборудование, – рассказывает заместитель директора ООО «Анико» Анатолий Петроченко.

По его словам, в ответ на их заявления о том, что данные действия могут привести к срыву поставок кислорода и гибели людей, следователь по особо важным делам заявил следующее: «Да ладно, до понедельника доживут, а там будем думать, как дальше с вами быть». К слову, все происходило в четверг.

Либо кислород, либо тюрьма

В итоге было парализовано снабжение кислородом всех лечебных учреждений Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Следственный комитет предъявил руководителю компании обвинение в реализации фальсифицированного лекарственного средства: кислорода технического под видом кислорода медицинского. Следом прозвучали утверждения о том, что такой препарат может стать причиной гибели людей.

Однако, по всей видимости, из-за множества звонков из лечебных учреждений сразу трех регионов в адрес Следственного комитета и прокуратуры вдруг было решено сменить гнев на милость.

– Следователь Намжилов уже на следующий день – 10 февраля – пришел к нам в два часа дня, распломбировал склад и заявил, что «деятельность организации не прекращена, никаких препятствий мы не видим, и опечатывание складов не является препятствием для поставок», – цитирует следователя Анатолий Петроченко.

Оказавшись в такой непонятной ситуации, руководство компании попросило выдать официальное разрешение на то, чтобы начать отгрузки. На что получили пространный ответ: «Мы ничего не запрещали, поэтому и разрешить не можем».

Руководство компании без бумаг возобновлять отгрузку отказалось. После чего начались разговоры «по-взрослому»:

– Следователь сказал нам, что «от количества поставленного нами кислорода тяжесть нашей статьи не изменится». Еще прозвучали угрозы, что, если мы не продолжим поставки, уже через час нас с директором арестуют и отправят в следственный изолятор. А отгружать кислород заставят наших сотрудников, – рассказывает Анатолий Владимирович.

После таких заявлений работу по снабжению больниц кислородом компания ООО «Анико» вынужденно возобновила. Вот только так и остался невыясненным резонный вопрос: если организацию обвиняют в поставках опасного для жизни «контрафакта», то почему подозреваемых силой заставили продолжить снабжение медучреждений якобы поддельным кислородом. А если продукция все-таки качественная, то для чего было организовано все это шоу?

Технический лучше медицинского

А теперь разберемся в терминах. Пугающая информация о том, что вместо медицинского кислорода ООО «Анико» поставляло технический, встревожила многих людей. Еще бы, ведь само слово «технический» вызывает тревожные ассоциации. К примеру, все мы помним, что спирт технический и спирт медицинский – кардинально разные по качеству вещи. Однако в случае с кислородом все, скорее, наоборот.

Согласно ГОСТу объемная доля кислорода в техническом выше, чем в медицинском. Единственное отличие – в количестве контролируемых параметров.

До недавнего времени вся страна, в том числе и Бурятия, использовала в больницах исключительно технический кислород. 70 лет подряд, до 2007 года, все медицинские учреждения Бурятии закупали кислород на ЛВРЗ. И при этом, как говорят врачи, кислород, «занимаемый у сварщиков», никому не навредил.

– Еще 30 лет назад, и я это видел прекрасно, в больницы брали кислород, который используют для сварочных работ. Этим кислородом спасли многие миллионы жизней. В том числе и мою, – заявил в интервью одному из местных телеканалов заведующий анестезиологическо-реанимационным отделением №3 Республиканской клинической больницы имени Н. Семашко Александр Нелюбин.

В 2007 году ООО «Анико» переключило на себя кислородные поставки в три региона. А спустя год вышло требование Росздравнадзора «об отнесении кислорода к лекарственным средствам», после чего кислород был разделен на медицинский и технический.

Но, даже несмотря на все эти терминологические оговорки, в компании уверяют, что они поставляли в медучреждения не технический, а медицинский качественный кислород. И у организации есть на руках все документы, подтверждающие этот факт. Так, согласно отчету об изучении препарата «Кислород газообразный медицинский», подписанному профессором кафедры фармакологии Уральского медуниверситета, доктором наук Леонидом Ларионовым, медицинский газообразный кислород, поставляемый ООО «Анико» в больницы, соответствует всем нормам безопасности и качества.

Отметим, что компания закупает кислород в Красноярске на предприятии «Красмаш». Именно «Красмаш» производит кислород жидкий медицинский, который «Анико» привозит в Улан-Удэ. Здесь его переводят в газообразное состояние и затем поставляют в курируемые регионы.

Нарушители поневоле

В фарминдустрии правила игры на законодательном уровне меняются так быстро, что успеть за ними нереально.

– В 2008 году нам было выдано предписание к получению лицензии на фармацевтическую деятельность. Через полтора года (таков срок оформления документа) нами эта лицензия была получена. В 2012 году Росздравнадзором было выдвинуто новое требование о том, что перевод кислорода жидкого в газообразный является производством и поэтому «Анико» требуется точно такая же лицензия, как и производителю изначального продукта. Все наши доводы о том, что мы не занимаемся производством кислорода, а только его фасовкой в баллоны в виде газа, услышаны не были. В итоге в октябре 2013 года (через полтора года) и эта лицензия нами была получена. Кстати, это единственная лицензия на производство лекарственных средств в Бурятии, – разъясняет Анатолий Петроченко.

Казалось бы, все позади, теперь можно спокойно жить и работать. Но не тут-то было. В 2014 году Росздравнадзор выставил новое требование о том, что лекарственный препарат должен теперь иметь «Регистрационное удостоверение». Наряду с ОАО «Красмаш» такую же процедуру обязали сделать и ООО «Анико». И вновь попытки разъяснить, что это будет двойной регистрацией одного и того же лекарственного средства, не увенчались успехом. Компанию оштрафовали.

Чтобы не останавливать поставки, между ОАО «Красмаш» и ООО «Анико» был подписан договор, согласно которому функция производителя по газификации и наполнению баллонов передается «Анико». Одновременно с этим началась работа по получению собственного регистрационного удостоверения, и сейчас компания находится на завершающей стадии по оформлению документа.

И именно в этот момент в ООО «Анико» нагрянули следственные органы.

– Оформить и предоставить органам надзора то, что они требуют, уже на следующий день – невозможно. На оформление всех трех документов у нас ушло где-то пять лет. Не потому, что мы тянем или что-то не так делаем, а потому, что так получается на практике у всех. В те промежутки времени, когда та или иная «бумажка» пока еще не готова, предприятия функционируют якобы незаконно. Возникает вопрос: каковы временные рамки этих промежутков? А если этих временных рамок нет, то объясните, как тогда быть предприятиям? – недоумевают в ООО «Анико».

Тревожные предчувствия

Невольными заложниками такой непростой ситуации оказались минздрав и больницы республики.

– С ООО «Анико» работаем не первый год, с качеством никогда никаких вопросов у нас не возникало. Врачи каждый день докладывают о состоянии пациентов. В реанимационных отделениях все анализы, проверки делают постоянно, – прокомментировал ситуацию глава одной из больниц республики, пожелавший остаться инкогнито.

По словам нашего собеседника, случившееся ЧП всерьез встревожило всех медиков.

– Страшно даже представить, что будет, если их закроют. Кислород нужен нам каждый день. Люди ведь не спрашивают, есть у тебя кислород или нет, ты обязан им медицинскую помощь оказать. Как у тебя реанимация будет работать без наркоза? Как ты будешь делать операции?

Поиск новых поставщиков – вопрос не одного месяца. И поэтому медики не понимают, почему правоохранительные органы, не продумав заранее всей тяжести последствий, бегут опечатывать склады жизненно важного для республики предприятия.

– Если у вас есть такие страшные подозрения, то предоставьте нам другого поставщика со всеми необходимыми документами. Почему мы, врачи, должны быть крайними в этой ситуации, волноваться и сидеть ждать непонятно чего? – спрашивает наш собеседник.

В настоящее время полноценная работа компании заблокирована. Пока проводится экспертиза кислорода на качество и длятся проверки, работать приходится, что называется, «на коленках».

– Кроме того, у нас есть информация о том, что главврачей призывают не брать наш кислород, а искать других поставщиков, – говорит Анатолий Петроченко.

Примечательно, что сейчас на предприятии ведется проверка сразу тремя ведомствами: налоговой службой, СУ СК по РБ, а также Росздравнадзором. Руководство компании ООО «Анико» расценивает это как закошмаривание бизнеса.

«Единственное предприятие, которое крепко стоит на ногах в дотационном регионе, пытаются поставить на колени. Мы даже не исключаем того, что в дальнейшем к нам поступят предложения о возможной продаже предприятия, иначе объяснить все происходящее сложно», – пишет руководство ООО «Анико» в своем обращении к прокурору Бурятии Валерию Петрову.

Такое же обращение отправлено и врио главы республики Алексею Цыденову. Ни на одно из писем пока ответа не последовало.

Василиса Шишкина, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.