В Улан-Удэ отремонтируют дорогу в сотые квартала

В Бурятии прошло общественное слушание проекта программы комплексного развития Улан-Удэнской городской агломерации, на дороги которой будет потрачено более 11 миллиардов рублей
A- A+
По результатам опроса населения первой в программу попала автодорога в Горьком, которая ведет в сотые квартала. Расширение дороги до четырех полос произойдет до конца 2018 года.

Напомним, Улан-Удэ и прилегающие районы (Тарбагатайский, Иволгинский, Прибайкальский, Заиграевский) вошли в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации. По ней на ремонт и реконструкцию дорог ежегодно из федерального бюджета будет выделяться 625 миллионов рублей, срок действия программы – 2017–2025 годы. Всего в агломерацию включено 865 километров автомобильных дорог: из них 128 – федеральных, 226 – региональных и 511 километров – местных автомобильных дорог. Из них дорог в ненормативном состоянии всего 63,7% – это 551 километр автомобильных дорог.

Отметим, жители Бурятии могут вносить свои предложения по дорогам, которые нуждаются в ремонте. Уже поступило более 130 предложений, часть из которых вошли в программу.

– Мы включили в проект программы автомобильную дорогу от улицы Орловская в микрорайоне  Горького до въезда в Улан-Удэ, которая вызывала множество жалоб жителей и гостей Улан-Удэ. Также в проект вошли улицы Гагарина, Революции 1905 года,   Пищевая, Гвардейская и ряд других, – отметили в минтрансе.

Напомним, двухполосная дорога в сотые квартала была построена еще в 80-е годы прошлого века и с тех пор ремонтировалась только в рамках «ямочного» обновления. В те годы проектировщики и не предполагали, что Улан-Удэ будет развиваться в юго-западном направлении. В 2017 году в сотых кварталах, вместе с поселениями вокруг пригородного Вахмистрово, проживает более 80 тысяч человек. Пробки на этой дороге считаются самыми крупными в Улан-Удэ.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.