Утром – стулья, вечером – деньги

Районные власти хотели отремонтировать дорогу без денег
A- A+
В документах чиновники прописали оплату в 2018 году, хотя деньги должны были прийти только в 2019-м.

УФАС Бурятии рассмотрело жалобу ООО «ГрантСтрой» на положения документации электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Тарбагатайском районе. Начальная цена контракта составляла 108 миллионов рублей. Заказчиком была районная администрация.

«ГрантСтрой» в жалобе указал, что документация не устанавливает порядок оплаты. Разные пункты документации, проекта контракта и приложения к нему противоречат друг другу, неоднозначно определяют, в течение каких сроков и в каком порядке должна производиться оплата за выполненные работы.

УФАС установило, что, действительно, обязательное условие о порядке и сроках оплаты вводит участников закупки в заблуждение. Так, лимиты финансирования контракта относятся к 2019 году, а проект контракта предусматривает ежемесячную оплату по факту выполнения работ, в том числе, в течение 2018 года.

Риск невозможности своевременной оплаты влечет ответственность заказчика за неисполнение обязательств по контракту и, как следствие, расходование бюджетных средств на уплату неустойки.

Комиссия УФАС признала жалобу обоснованной, выдала заказчику предписание о внесении соответствующих изменений в аукционную документацию и продлении срока приема заявок на участие в закупке.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.