Подайте на ремонт…

Улан-Удэ может получить у федерального центра 1,6 миллиарда рублей на ремонт теплосетей
A- A+
Власти Бурятии подали заявку в правительство России на 1,6 миллиарда рублей на ремонт теплосетей Улан-Удэ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики Евгения Коркина.

– Заявка на 1,6 миллиарда рублей по поручению главы Бурятии подана. Речь идет о необходимости замены прохудившихся участков теплосетей, об изменении их пропускной способности, в том числе, – сказал он, добавив, что пакет документов сейчас находится на рассмотрении в правительстве РФ.

В пресс-службе министерства отметили, что высокий износ теплосетей в ряде случаев не позволяет обеспечить нормативные температуры теплоносителя у потребителей.

– Низкая пропускная способность существующих трубопроводов не дает возможности подключения новых потребителей и, как следствие, тормозит развитие инфраструктуры районов Улан-Удэ, – пояснили в минстрое Бурятии.

Ранее в ТГК-14, обеспечивающей тепловой энергией потребителей Бурятии и Забайкальского края, сообщали ТАСС, что «кардинально процент износа тепловых сетей в Бурятии (70–80 процентов) в сторону уменьшения изменить не удается».

Чтобы переломить ситуацию, ежегодно необходимо менять 25–30 километров теплосетей. В последние годы удается отремонтировать 10–12 километров теплосетей.

Для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017–2018 годов в Улан-Удэ провели капремонт около 12 километров теплосетей на сумму более 146 миллионов рублей, всего на подготовку теплосетей и котельных направили более 383 миллионов рублей. Отопительный сезон в Бурятии начался в конце сентября, за прошедшее время в регионе зафиксировали несколько случаев ограничения теплоснабжения и подачи горячей воды.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.