Александр Богомоев: «Тьфу-тьфу-тьфу, со здоровьем все отлично!»

Популярный в Бурятии борец, как известно, стал жертвой разборок и угодил в больницу
A- A+
Сейчас спортсмен находится в более или менее хорошей форме и даже принял участие в турнире на призы главы Бурятии. О чем и поведал в интервью порталу wrestrus.ru.

– Турнир, как обычно, прошел отлично, но формой своей я недоволен, – сказал Александр Богомоев. – Сложно сказать, что не так, дышал плохо. Возможно, сказался часовой пояс – я прилетел с командой со сбора в Сочи, спал не очень хорошо. Возможно, эти факторы сказались.

Дома стены не давят, признался борец. 

– Хотя где-то в глубине души может и это, но психологически я был уверен, ничего меня не напрягало, был настроен на результат. Тьфу-тьфу-тьфу, и со здоровьем все отлично, пусть иногда и всплывают какие-то микротравмы. Хорошо, когда все хорошо заканчивается – я выиграл на турнире в шестой раз, но сейчас было, наверное, тяжелее, чем в прошлые годы. А бороться в Бурятии я всегда рад, поддержка болельщиков только помогает. Говорят, в скором времени, в ближайшие несколько лет, в Бурятии может пройти чемпионат России, буду этому только рад – далеко ехать не надо (улыбается). 

Также Александр оценил реформу раннего взвешивания. 

– Здесь я провел четыре схватки, на Ярыгинском было пять встреч. Охота как-то проверить себя на второй день, пройти взвешивание, выйти на ковер, но это в будущем. Конечно, перед Красноярском был мандраж – первый турнир по новому регламенту, не знаешь, как подойти. Общался с ребятами, спрашивал: как лучше – оставлять на утро или вечером делать вес и вставать с нормой? Я прислушался: норму сделал с вечера, немного покушал, попил – и на весы. Оба раза, считаю, взвешивание прошло нормально, а на Ярыгина так вообще оказался с 300-граммовым запасом. В Улан-Удэ вес был тютелька в тютельку. Я понимаю, что впереди и провеса не будет, и взвешивание будет в два дня – думаю, буду готов к этому. Самое главное, провести первую схватку, выиграть ее, а дальше уже в процессе потихонечку от схватки к схватке буду восстанавливаться. Да, есть над чем подумать, но и есть время, чтобы что-то придумать. По новому регламенту подряд будет всего две-три встречи, а полуфинал уже вечером. Думаю, проблем не возникнет, хотя буду более внимательно «изучать» себя и свой вес, чтобы контролировать показатель весов на следующий день.

В этом году Богомоев впервые в карьере уступил Гаджимураду Рашидову.

– В этой схватке у меня не пошло, хоть у меня и были какие-то попытки атак, или, правильнее будет сказать, контратак. Я не оправдываюсь, все-таки установку на схватку я не выполнил, но в этой встрече был и судейский фактор: сейчас редко судьи дважды принимают одну сторону при пассивности. В любом случае на этой схватке я не зацикливаюсь: в Красноярске я стал третьим, попал в команду, на сборы приглашают – это главное (улыбается). Проведу работу над ошибками.

Впереди Александра ждет Кубок мира, который пройдет в США.

– Состав еще не оглашали, объявят на следующем сборе 21 марта. Если меня поставят на Кубок мира, поеду с огромным удовольствием, если нет – буду готовиться к чемпионату России, – сказал ведущий бурятский вольник.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.