Справедливость или популизм?

Власти Бурятии решили перед выборами сыграть на VIP-пенсиях
A- A+
В политическом мире республики случилось неожиданное. Перед Новым годом глава внес предложение о сокращении доплат к пенсиям бывших высоких чиновников регионального правительства и парламента.

Поступок стал сюрпризом. Ранее глава никогда четко и ясно не говорил, что выступает за сокращение VIP-доплат. Даже в ходе предвыборной кампании на пост главы республики, когда это могло увеличить поддержку избирателей.

Наблюдатели усматривают в этом решении Цыденова попытку продемонстрировать окружающим, что именно он является руководящей и направляющей силой в Бурятии. Первой скрипкой в разномастном оркестре. Одновременно в этом видят попытку улучшить имидж «Единой России» к хуральским выборам.

Никто не против

Привлекает внимание форма, в которой выступил Алексей Цыденов. Обычно, когда глава республики желает подправить закон, он разрабатывает законопроект и передает на рассмотрение Народного Хурала.

В нашем случае Цыденов пошел по своему пути. В имеющуюся рабочую группу по вопросу ежемесячной доплаты к страховой пенсии отдельным категориям граждан была прислана бумага с предложениями.

– Законопроекта нет. Но глава республики в письменной форме внес свое предложение, – говорит Александр Стопичев, глава комитета Хурала по социальной политике, руководитель рабочей группы.

Предложено снизить размер доплат: на 50 процентов – для бывших президентов (глав) республики, от 30 до 32,6 процента – для депутатов Народного Хурала, от 7,4 до 10,3 процента – для лиц, замещавших госдолжности в органах исполнительной власти Бурятии.

Десятые доли процентов выглядят странно, но в рабочей группе объяснили это особенностями проведения расчета. В среднем речь идет о снижении на 50, 30 и 10 процентов.

Рабочая группа была образована в середине прошлого года. В ней 20 человек – министр финансов, соцзащиты, правовое управление, ряд депутатов. Входит и зампред Хурала Владимир Павлов, лидер БРО «ЕР», глава партийной фракции в бурятском парламенте.

– Рабочая группа единогласно согласилась с предложением, – констатирует Александр Стопичев. – Всем хотелось бы, чтобы общее понимание было, чтобы в дальнейшем инициатива прошла на сессии Народного Хурала.

Какой окажется экономия бюджета, глава «социального» комитета сказать не смог. Ждут, что Алексей Цыденов внесет законопроект уже на февральскую сессию парламента. Там будет финансово-экономическое обоснование.

– В каком виде глава внесет законопроект, я на сегодня сказать не могу. Может быть, что-то изменится еще, – не исключает Александр Стопичев.

Фракция «Единой России» в Хурале, которая имеет конституционное большинство, пока не собиралась и не обсуждала предложение Цыденова. «Но я думаю, что большинство поддержит», – уверен наш собеседник.

Будет ли битва?

Тема всегда вызывала бурление, гневные выступления депутатов, ветеранов-чиновников, обвинения в дешевом популизме. Недовольные даже обращались в суд. После предложения Алексея Цыденова пока повисла тишина.

Интересно, зазвучат ли протестные речи на сей раз? Обрушатся ли на Цыденова обвинения в неуважении заслуг старшего поколения руководителей?

Предполагается, что урезание коснется и тех, кто уже получает, и тех, кто будет получать. 

– Понятно, есть проблема обратной силы… Но если сделать только для тех, кто претендует на доплаты в будущем, то никакого экономического эффекта не будет. Для тех, кто будет получать, мы же сроки (стаж работы на посту. – Прим. ред.) сильно ужесточили. Надо минимум отработать четыре года, чтобы иметь право. Раньше, вы знаете, был год, – размышляет Александр Стопичев.

Действительно, когда для получения права на доплату надо было проработать на высоком посту только год, в Хурале отмечалась «карусель». Набрав необходимое время, депутат покидал пост, уступая другому депутату.

Четыре года необходимы для права на первую доплату. Девять лет стажа дают право на вторую доплату. «Там есть процентное соотношение. Первая меньше, вторая больше», – напоминает депутат Стопичев.

Фантастические доплаты экс-высокопоставленным чиновникам давно возмущают республику. Так, экс-президент Леонид Потапов имеет право на доплату к основной пенсии в размере более 250 тысяч рублей ежемесячно.

У экс-министров, экс-руководителей Хурала суммы меньше, но тоже огромны. Вкупе с основной суммой это вызывающе большое пенсионное обеспечение.

При этом не слышно, чтобы кто-то отказался от доплат, дабы разделить с народом Бурятии тяготы нынешних времен.

Финита ля комедия

Напомним, «единороссовский» Хурал всегда сопротивлялся VIP-урезанию. Да, однажды, на фоне народного недовольства экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын – в конце второго срока полномочий – инициировал небольшое снижение доплат.

Приняли закон. Действовал полгода, а затем размер доплат восстановился до привычного уровня.

И еще надо помнить, как в «единоросcовском» Хурале несколько лет одна за другой «убивались» инициативы некоторых депутатов против VIP-доплат. Хотя в то же самое время республика не может найти денег на достойные школьные обеды для малоимущих детей. Это походило на издевательство и социальный дарвинизм.

Как перед выборами президента России и нового состава парламента Бурятии появилось это решение? Попросили с федерального уровня «Единой России» «подлатать» имидж партии в Бурятии? Личная затея главы? Неизвестно.

– Когда законопроект будет внесен, я не пророк, конечно, но предполагаю, он будет принят депутатами. Я буду голосовать, скорее всего, «за», – говорит Борис Ботоев, глава комитета Хурала по государственному устройству.

Как так вышло, что законопроект будет не депутатским, а от главы? Ведь самые ярые сторонники урезания, долго бившиеся за него, находятся в Хурале, а вовсе не в правительстве.

– Я сейчас тоже сказал депутатам – насколько это будет правильно? Получается, как будто новый человек приехал и всех нас рассудил. Хотя мы сами, депутаты, об этом постоянно говорим, вносили законопроект. А теперь будем как будто бы в стороне. Если говорить о результате, то для общества не так важно, кто внесет законопроект на эту тему, – отмечает парламентарий.

По его мнению, когда законопроект главы будет проходить через комитеты, проблем не возникнет, никого уговаривать не придется, заключения будут положительными.

Говоря о фракции «Единой России», он подчеркнул, что удивится, если кто-то из фракции выступит против.

По словам депутата-коммуниста Баира Цыренова, предпосылок для «суперреспублики» нет, а власти надо что-то делать в преддверии выборов главы государства и депутатов Хурала. Хотя, если грядущий законопроект правильно подойдет к снижению доплат, то он готов поддержать.

– Возмущение вызывают колоссальные доплаты бывшим крупным региональным чиновникам. У меня и, думаю, у большинства не вызывает возмущения, когда пенсионер-бывший председатель колхоза получает к пенсии три-пять тысяч рублей надбавки, – объясняет он.

Одним словом, выходит так, что по VIP-доплатам инициативы от собственных депутатов Хурал «душит», а от главы Бурятии (Наговицын или Цыденов, не имеет значения) принимает. Понятно, что тема, которая особенно обострилась в последние годы, сможет сыграть на руку партии власти перед выборами. Но главный вопрос: каким окажется законопроект о сокращениях на деле и не превратится ли он в очередную формальность без видимого экономического эффекта?

Петр Санжиев, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.