Капля в море

В Улан-Удэ через полмесяца откроют пристрой к многострадальной школе номер 63
A- A+
Но проблему нехватки школьных мест в сотых кварталах он не решит.

1 февраля откроется пристрой к школе номер 63 в 113-м квартале Улан-Удэ. Новое здание рассчитано на 350 учебных мест, в нем 14 учебных помещений для старших классов вместимостью 25 человек, актовый зал на 76 мест, библиотека с компьютеризированными читальными местами и зал хореографии на 24 учащихся. Пристрой соединяется с основным зданием теплым переходом. Введение его в эксплантацию позволит разгрузить основное здание школы и отделить начальные классы.

В настоящее время ведутся работы по подготовке к открытию. Это уборка помещений, расстановка мебели и оборудования, оформление окон текстилем. На прилегающей территории ведется демонтаж строительного городка, сообщает пресс-служба администрации города.

Как ранее сообщал «Номер один», сегодня в сотых кварталах работает только одна школа – номер 63. В ней обучаются 1536 детей, хотя по нормативу должно быть только 550. Она была переоборудована из детского сада. Из-за нехватки кабинетов новые классы построили прямо в коридорах. В этих тесных помещениях невыносимо душно, дети сидят вплотную друг к другу. На стульях развешана верхняя одежда малышей, потому как в школе отсутствует раздевалка. Для нее просто не осталось места.

Возведением пристроя занималось ООО «Альянс», зарегистрированное в поселке Турка. Они согласились построить его за 113 миллионов рублей при стартовой цене в 137 миллионов. Отметим, победитель аукциона должен был завершить все работы до 1 декабря 2017 года.

Однако пристрой не решит проблему нехватки школьных мест в сотых кварталах. Как сообщает мэрия, на сегодня еще более 1000 детей микрорайона вынуждены выезжать в другие школы города. Возможно, ситуация исправится с вводом в строй новой школы в 112-м квартале, которую должны сдать в декабре 2018 года.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.