В Улан-Удэ приедет 800 барилданов

27 января в КСК пройдет юбилейный – 10-й – открытый чемпионат Улан-Удэ по бурятской борьбе бухэ барилдаан, посвященный Пандито Хамбо-ламам Галсан Лэгдэн Аржагарову и Агван Ниме Цыдыпдоржиеву
A- A+
Соревнования будут проводиться среди юношей 2001 года рождения и моложе в шести весовых категориях и среди мужчин в трех весовых категориях. Планируется участие более 800 человек, в том числе 650 юношей и более 150 взрослых спортсменов. 

– Победители будут награждаться хадаками, грамотами и денежными призами. За каждый поединок юные спортсмены будут награждаться сладкими призами, всех юношей также два раза покормят, – сказал начальник управления физической культуры и спорта Андрей Дзюбенко. 

– Этот турнир связан с двумя Хамбо-ламами дацана. Это выходцы нашей родины. Они в начале прошлого века уехали в Тибет, отучились в монастыре, успешно его закончили и после они занимали самый высокий пост – были Хамбо-ламами, то есть настоятелями дацана. Таких Хамбо-лам у нас двое. Был еще один, но он был в другом дацане. Проводя такой турнир, мы увековечиваем их имя. Будет большой праздник спорта, здоровья и красивой борьбы, – сказал ректор Буддийского университета Дымбрыл багша Дашибалданов. 

Торжественное открытие состоится в 12 часов. Соревнования начнутся с 10 часов. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.