Два года страха

Врачи не могут понять, чем болеет улан-удэнская малышка
A- A+
С виду девочка совершенно здорова: смеется, радуется родителям и что-то лепечет на своем языке. Но все встает на свои места, когда узнаешь возраст. Катюше два года. У малышки серьезное отставание в развитии: она не может ходить, сидеть и даже держать голову. Она прикована к кровати из-за странных судорог, которые начались сразу после выписки из роддома и причина которых до сих пор никому неизвестна. 

Долгожданная дочь

Спокойная и очень жизнерадостная Катя почти никогда не плачет. Начинает предупреждающе покряхтывать, только когда слышит, что папа пришел с работы. Ну, это чтобы поторопился и поскорее обратил на нее внимание.

– Катя слышит голос мужа, выпучивает глаза и начинает покрикивать. Типа, папа, почему ко мне не подходишь? Когда он к ней подходит и говорит: «Катенька, Катюша, здравствуй, моя маленькая принцесса», у нее улыбка сразу от уха до уха, – рассказывает мама Кати Анна Афанасьева. 

С папой у Кати особая связь. Он очень ждал появления дочери на свет. Более того, с самого начала на все сто процентов был уверен, что родится именно девочка. И все же, когда жене проводили УЗИ, Дмитрий страшно переживал, несмело прошел в кабинет вместе с супругой и замер возле монитора в ожидании вердикта. 

– Ну, я же говорил, девочка! – вспоминает реакцию мужа Анна. 

Малышка родилась в срок, абсолютно здоровая. Счастливые родители не могли нарадоваться на долгожданную доченьку. Однако в день выписки мама Кати стала свидетельницей страшного явления. 

– Как только домой мы приехали, у Катюшки судорога началась. Такая, как будто она мышцу потянула. Продолжался приступ буквально восемь-десять секунд, – вспоминает Анна. 

Мать перепугалась. К слову, у нее, кроме Кати, еще двое сыновей, и ни у кого ничего подобного не было. На следующий день после случившегося пришел патронажный педиатр и стал осматривать новорожденную.  

– При осмотре у Кати вновь потянуло мышцы. Но врач не придала этому большого значения, сказала, что такое бывает при гипоксии (кислородном голодании), и это пройдет через месяц, – говорит Анна. 

Странные симптомы

Последующие обследования проходили по тому же сценарию: девочку осматривали, говорили, что судорога – это нормально, писали в карточке, что малышка здорова, и уходили. 

Тревогу забили, когда приступы начали происходить по восемь раз в день. Родители  отправились с дочерью к неврологу. 

– Врач провел обследование, но не смог поставить точный диагноз. Записал «эпилепсия не уточненная». Позже мы показывали дочь еще нескольким врачам, и везде нам не могли назвать точный диагноз, писали, «эпилептические синдромы» или «симптомы»… То есть точного диагноза «эпилепсия» нет по сей день, – констатируют родители. 

Неточный диагноз медики решили лечить сильными препаратами. Супруги предполагают, что именно из-за неверно прописанных лекарств количество судорог увеличилось до 20 раз в день. Девочку пришлось госпитализировать.  

В больнице судороги удалось купировать. На сегодняшний день приступов у Кати практически нет. Однако снимок МРТ выявил другие проблемы.

– На фоне продолжительных судорог у нее развился ДЦП (детский церебральный паралич), – вспоминает мама.

Близкие до сих пор не могут поверить, что их девочке поставили страшный диагноз.

Сколько врачей, столько версий

На этом родители не остановились. Подкопив немного денег, отправились в Иркутск. Они ожидали, что врач из другого региона поставит точный диагноз и скажет, почему же все-таки появились судороги. Но не тут-то было. 

– Невролог предположил, что у нас либо синдром Драве, либо синдром Отахара. В общем, такие заболевания, от которых детки умирают, – чуть сдерживая слезы, рассказывает Анна Афанасьева. 

Для того чтобы опровергнуть диагнозы, необходимо было сдать анализ, который изучается медиками пять месяцев. Со слов Анны, это были самые долгие пять месяцев в ее жизни. Стрессы и переживания стали неотъемлемой частью существования. Родители молились об одном – чтобы диагнозы не подтвердились.  

– Мы сдали неврологическую панель. И, к счастью, предположения невролога не подтвердились. Результат показал, что наследственные неврологические заболевания отсутствуют, – выдыхает мама. 

Но откуда тогда эти судороги? Диагноз «эпилепсия» до сих пор стоит в медицинской карточке под знаком вопроса. Происхождение приступов, их причину также никто установить не может.

– За два года нам ставили несколько предположительных диагнозов: энцефалопатия, синдром Веста, Драве, Отахара – это все не подтвердилось. В конечном счете нам поставили «симптоматическую эпилепсию» (то есть неуточненная эпилепсия) и ДЦП, – с нотками сомнения в голосе констатирует мама Кати. 

Ко всему прочему у малышки обнаружили мочекаменную болезнь и частичную атрофию зрительных нервов. Девочка видит лишь образы, а не четкое изображение. Единственная надежда – на питерских врачей. Супруги намерены отправиться в Северную столицу страны к лучшим специалистам, чтобы те, наконец, поставили точный и безоговорочный диагноз.

– Мы решили пройти невролога и остеопата в Питере, а также курс реабилитации, – говорят близкие Кати. 

«Пуговка»

Несмотря на все преграды, родители уверены, что смогут вылечить дочку. Да и, кажется, сама Катя придерживается такого мнения, хоть и не может об этом сказать. Девочка улыбается, всем видом показывая родителям, что все будет хорошо.

– Она очень любит, когда папа с ней разговаривает, лепечет ему в ответ что-то. Еще она смеется, когда щекочешь. А когда массаж делаешь, видно, что она прямо наслаждается. 

В свои два года Катя весит восемь килограммов при росте чуть меньше метра. Она не может самостоятельно перевернуться на бок, не умеет без поддержки сидеть и держать голову.

– Зато недавно она начала немного ползать. Ножками отталкиваться у нее хорошо получается, а вот ручки почти не слушаются, – говорит папа Дмитрий Афанасьев. 

Старший брат Кати Тимофей очень любит сестренку, постоянно крутится вокруг нее, гладит по голове, называет «пуговкой» и украдкой целует ручки. Он очень ждет, когда сестренка встанет на ноги. 

– Тимофею сейчас четыре года, и он не понимает, почему Катя с ним не играет, постоянно вопросы нам задает. Переживает, говорит, я ей игрушки даю, она не берет. Он видит, что сестра уже большая, ему хочется, чтобы она с ним побегала, – рассказывает Анна. 

Неизвестно, когда малышка сможет составить компанию своему брату, никто не дает прогнозов. Для родителей сейчас важно другое: 

– Мы рады, что она вообще жива, мы счастливы, что она улыбается, радуется жизни, и мы надеемся, что кто-то из врачей сможет поставить диагноз нашей принцессе.

Елена Темникова, «Номер один». 

P.S. Перечислить деньги на обследование и реабилитацию Екатерины Афанасьевой Вы можете по следующим реквизитам: 

Номер карты Сбербанка 5469 0900 1038 3630
мобильный банк 89834312410 
получатель Афанасьева Анна Андреевна.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.