Казус Богомоева

Бронзовая медаль Александра Богомоева, который восстановился после прошлогодней травмы, осталась единственной для вольников Бурятии
A- A+
Самым спорным для бурятских болельщиков стал момент полуфинальной схватки Богомоева с Гаджимурадом Рашидовым. Это поражение стало первым для Александра за четыре года на внутренних стартах. В последний раз до этого Александр проигрывал в 2014 году также в Красноярске.

Соперником Александра тогда был Нариман Исрапилов. В этом году Богомоев вновь вышел в весовой категории до 61 килограмма. На старте он разобрался с турком Топалом, потом был китаец Лян. В полуфинале встреча с Гаджимурадом Рашидовым – свои баллы дагестанец получил по решению судей, которые дважды определили пассив Богомоева. Обидное поражение не позволило Александру расслабиться в бронзовой схватке с американцем Рамосом.

Отметим, в этом году Александр вышел в новой экипировке с именным логотипом, сделанным на английском: «Команда Богомоева – рожденный побеждать». Также впервые на тренерском мостике оказался рядом с Александром новый старший тренер сборной Бурятии Цыбик Максаров. А решать ему предстоит сложнейшие задачи по обновлению состава сборной, где стабильно показывает результаты один Богомоев, а из новых звездочек можно отметить только Евгения Жербаева.

Остальные борцы из нашей команды не сумели подобраться к медалям. Весь пьедестал почета оккупировали вольники из Дагестана – семь золотых наград. Лишь одна награда не ушла в эту республику. А категория до 86 килограммов оказалась единственной, в которой никому из россиян не удалось добраться до финала.

Призер чемпионата мира Владислав Валиев, проигрывая в полуфинале со счетом 1:2 турку Фатиху Эрдину, из-за травмы не смог продолжить схватку. Другой осетинский вольник – Артур Найфонов – был разгромлен американцем Дэвидом Тейлором (4:14). Этот выносливый и, что редкость для американцев, техничный борец еще наделает шуму, а до этого за пределами своей страны он обратил на себя внимание лишь блистательным выступлением на прошлогоднем Кубке мира в Иране, где уверенно разобрался со всеми соперниками, в том числе с олимпийским чемпионом Хасаном Яздани.

Однако специальный приз лучшему зарубежному борцу турнира вручили другому американцу – Кайлу Снайдеру. Очевидно, на решение оргкомитета повлияла магия титулов полутяжеловеса из США. Олимпийский чемпион Рио тоже боролся уверенно, но все же не так ярко, как Тейлор. Лишь одну из четырех схваток Снайдер завершил за явным преимуществом, а остальные выигрывал с небольшой разницей в счете.

Как и на прошлогоднем Гран-при, в финале американец встретился с дагестанцем Расулом Магомедовым. В предыдущей их схватке Снайдер победил досрочно, а на этот раз – со счетом 4:1. Победители и призеры турнира заработали деньги (100–75–50 тысяч рублей) и рейтинговые очки. Но у россиян был стимул более весомый – возможность выступить на чемпионате Европы в Каспийске.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.