Неизвестная Алиса Жамбалова

На фоне грандиозного скандала с российской сборной, которую лишили флага, гимна и основных звезд, у болельщиков Бурятии осталась своя радость
A- A+
Впервые за 35 лет наша республика будет представлена на Зимней олимпиаде. «Номер один» – о сказке Алисы Жамбаловой, которая родилась в Саган-Нуре, получила известность в Инсбруке и дебютирует в Пхенхчхане. 

К медалям в чужих лыжах

Алиса Жамбалова родилась 13 сентября 1994 года. Сами родители – спортсмены: Саян Владимирович и Елена Викторовна имеют разряды по лыжным гонкам – мастера спорта СССР. Именно мама стала первым тренером будущей участницы Олимпиады. На лыжню Алиса пришла в третьем классе. Старший брат и отец всегда были примером для подражания. Две ее младших сестры тоже увлеклись семейной традицией.

Первые успехи пришли рано. В 2011 году Алиса вошла в состав сборной России и пробилась на Юношескую олимпиаду, которая стала для нее первым крупным международным стартом. Игры в Инсбруке не принесли наград бурятской спортсменке.

Как оказалось, в Австрии во время ответственных стартов шел мокрый снег, почти дождь, было очень трудно без специальной экипировки. 

– В лыжных гонках такие условия называются «крайней погодной температурой» – когда -25 и вода, – сказал тренер Саян Жамбалов. – А у нас лыж на эту воду как раз и нет. Вот и получилось, что в спринте одна из сильнейших лыжниц показала результат слабее. Если говорить на чисто техническом языке: лыжи «подсасываются», и на них далеко не убежишь. В этом плане наши соперницы оснащены гораздо лучше. 

– Трасса не была сильно разбита, но сложность определенная была. Там было два круга по 2,5 километра. Я планировала первый круг пройти в свободном темпе и добавить на втором круге. Но бежать было тяжело, и что получилось, то получилось, – прокомментировала свое выступление сама Алиса.

Позже экипировка бурятской спортсменки будет всплывать не раз. 

– Огромную роль в гонках играет выбор лыж и работа сервисменов. Это как в «Формуле-1», где важно все – двигатель, шины и мастерство пилота. В сервисе лыж мы на голову слабее конкурентов. В других командах порядка 20 человек готовят лыжи, занимаются парафином, порошком, мазями. А у нас в роли сервисменов выступают тренеры. Только благодаря таланту и трудолюбию Алисы мы попали на такой уровень. У той же Седовой порядка 50 пар лыж, из которых выбираются лучшие. У нас же было 15 пар, из которых десять взяли в Австрию. Но на спринте лыжи не покатили, и нам пришлось одолжить раскатанные лыжи у молодежной сборной, – говорит Саян Жамбалов уже в 2013 году.

В том же году Алиса выиграла серебро и бронзу на первенстве мира среди юниоров. Несколько лет подряд Жамбалова в составе сборной проводила весь сезон вне родной республики. В это время девушка успела поступить в университет и получить специальность экономиста.

– Кроме спорта, Алиса любит живопись. Когда у нее есть свободная минута, она рисует, – говорит мама спортсменки Елена Викторовна.

Шаг за шагом Алиса Жамбалова продвигалась по спортивной лестнице. В 2016 году перспективную лыжницу привлекли к этапам Кубка мира, а в прошлом году и к взрослому чемпионату мира. Однако сам тренер не спешил ставить дочь в олимпийский состав.

– Отборы будут перед самой Олимпиадой. У нас, в отличие от других видов, чемпионат России проходит после Игр. Поэтому надо бронировать место в сборной, в основном составе желательно. У нас заранее формируется сборная из лучших 12–14 человек. Их потом таскают по этапам Кубка мира, – говорил отец спортсменки. 

За бортом

Сейчас трудно говорить, попала бы наша спортсменка на Олимпиаду, если бы не допинговый скандал. Напомним, окончательный состав российской сборной на Олимпиаду-2018 в Южной Корее был объявлен 25 января. В состав вошло лишь 169 человек – те немногие спортсмены, оставшиеся на плаву после долгих месяцев антидопинговых расследований специальной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Практически все звезды российского спорта остались за бортом, не получив приглашений на Игры. Для сравнения: на Олимпиаде-2014 в Сочи выступило 225 россиян, на Играх-2010 в Ванкувере – 177.

При этом впереди команду ждут и другие испытания: в Пхенчхане россиянам предстоит бороться за медали не под российским, а под олимпийским флагом. Выступать спортсменам предстоит в статусе OAR – Olympic Athlete from Russia («олимпийский атлет из России»). А те, кому посчастливится одержать победу, вместо гимна России услышат олимпийский гимн.

– Жамбалова, Белорукова, Непряева, Нечаевская, Седова – это девчонки, которые имеют пять приглашений на Олимпиаду. Индивидуальных, как на свадьбу, знаете, – рассказала на общем собрании спортсменов президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.  

Еще восемь человек были обрезаны Международным олимпийским комитетом.

Между тем тренерский штаб сборной России по лыжам возглавит Маркус Крамер, который работал и продолжает работать с целым рядом отстраненных по итогам расследований Ричарда Макларена спортсменов, в том числе с Александром Легковым. Однако, возможно, он будет вынужден работать со своими подопечными дистанционно.

– Я нахожусь в смятении и не понимаю, зачем нам ехать на эту Олимпиаду. Никогда в жизни не находилась в таком состоянии. С одной стороны, понимаю, как важно любому спортсмену там выступить. С другой, везти туда просто статистов ни в коем случае нельзя, – заявила Вяльбе. 

Скромный план

Российская лыжная команда поедет в Пхенчхан практически обескровленной. Приглашение на Игры от МОК не получил Сергей Устюгов, являющийся звездой не только российского, но и мирового лыжного спорта. Спортсмен завоевал пять медалей на чемпионате мира в Лахти, из которых две – золотые. Также на Олимпиаде не выступят участники Игр-2014 Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, Никита Крюков, Наталья Матвеева и Александр Бессмертных.

Все они были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпийских играх. С недопуском Устюгова сборная России по лыжным гонкам серьезно обеднела – звезд мирового класса, которые гарантированно поборолись бы за золото, в команде не осталось. У женщин восходящими звездами лыжных гонок считаются Анастасия Седова и Юлия Белорукова, которые попадали на пьедестал этапов Кубка мира по ходу этого сезона, а также перспективная Наталья Непряева.

– За счет сплава молодости и опыта российская команда вполне может зацепиться за медали в эстафетных гонках и спринте (главным образом, среди мужчин). На больших дистанциях бороться с солидными соперниками в отсутствие Устюгова пока тяжело. Учитывая большое количество разных видов гонок на лыжах, от россиян стоит ждать двух-трех медалей, но не золотых, – делает свой прогноз «Советский спорт».

На данный момент самым большим международным успехом Алисы является пятое место на этапе Кубка мира. Сможет ли наша спортсменка посрамить скептиков и порадовать земляков, узнаем через две недели.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.