Эхо трагедии в Сосновом Бору

В Улан-Удэ суд отправил в СИЗО еще двоих обвиняемых в нападении на школу номер пять
A- A+
Они пробудут за решеткой до 19 марта 2018 года. Между тем власти и руководство образовательных учреждений принимают все новые меры безопасности, чем провоцируют недовольство общественности. 

Советский суд отправил под стражу еще двух несовершеннолетних. Их обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц по предварительному сговору 19 января в улан-удэнской школе. 

– В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок предварительного следствия – на 1 месяц 25 суток, то есть до 19 марта 2018 года. Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Верховный суд Республики Бурятия, – сообщает пресс-служба Советского районного суда Улан-Удэ.

Ранее суд Октябрьского района Улан-Удэ арестовал на два месяца подростка, напавшего c топором на учеников школы номер пять поселка Сосновый Бор. Девятиклассник был переведен из больницы, где он проходил лечение после попытки суицида на месте нападения, в СИЗО до 19 марта.

Напомним, утром 19 января ученик девятого класса школы номер пять с топором напал на учеников седьмого класса во время занятий, а также поджег кабинет, бросив бутылку с воспламеняющейся жидкостью. В результате пострадали семь человек – пятеро детей, учительница русского языка и литературы Ирина Раменская и сам нападавший, который пытался покончить с собой после атаки. Все пострадавшие были доставлены в больницу.

По факту нападения расследуется дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и «Халатность».

Между тем один ребенок, пострадавший в нападении на школу в Улан-Удэ, выписан из больницы, сообщили в понедельник в Центре медицины катастроф Бурятии.

– Одного ребенка выписали. Трое находятся в удовлетворительном состоянии. Возможно, новая информация появится после обхода. Одна девочка по-прежнему в стабильно тяжелом состоянии, дышит самостоятельно, есть элементы сознания. Наблюдается незначительное улучшение, – сказал собеседник «РИА Новости».

Он уточнил, что девочка, перенесшая операцию на кисти, чувствует себя нормально, процесс заживления пальцев идет.

Мэрия столицы Бурятии, в свою очередь, рассказала, что класс, который пострадал от нападения, направят в реабилитационный центр «Светлый». Дополнительные меры принимает и правительство Бурятии. Так, на одном из заседаний обсуждались меры по усилению пропускного режима и работы штатных психологов во всех общеобразовательных школах республики. В обновленном бюджете будут предусмотрены средства на введение 118 дополнительных ставок штатных психологов по всей республике, также двух сторожей-вахтеров в каждой школе.

В то же время в социальных сетях у жителей Бурятии нарастает «бунт», вызванный нововведениями в школах. Родители возмущаются, что после трагедии власти не придумали ничего лучшего, как проводить бессмысленные анкетирования и замыкать детские сады на ключ. Обсуждение собраний и принятых решений разрастается уже несколько дней, переходя то на личности, то в политическое русло.

Многие родители ругают школы за очередные «поборы», которые решили организовать то на охранника, то на металлоискатели. Родители пишут, «в саду заявили, что с 8.00 до 5.00 в сад ни при каких обстоятельствах нельзя будет войти».

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.