В Москве решили «отстрелять» дачи на «плодовке»

В российской столице прошли переговоры между Бурятией и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО)
A- A+
По-прежнему в центре внимания федеральные земли в районе Верхней Березовки. Многолетний скандал продолжается.

Земли находятся в оперативном ведении БурНИИСХа и предназначены для селекционной работы в области растениеводства. Но часть земель используется не по целевому назначению – давным-давно застроена дачами, граждане выкупили наделы, имеют квитанции, существуют несколько ДНТ.

В Бурятии, как известно, пытаются убедить «федералов» отдать 37 участков (227 гектаров), на которых стоят дачи, в собственность города Улан-Удэ (с последующим узаконением дачных участков и дач). Взамен аналогичную площадь республика предлагает передать в федеральную собственность, в пользование селекционного института, в Кабанском районе. Прийти с «федералами» к взаимопониманию не удалось, и власти Улан-Удэ начали забирать землю через суд.

По ряду участков уже есть вердикт суда, и земли переходят бурятскому столичному муниципалитету безвозмездно. В конце декабря мэрия Улан-Удэ отправила в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства, о понуждении к прекращению права собственности Российской Федерации и передаче в собственность города.

Идут суды и по другим участкам. На этом фоне в Москве была назначена встреча в узком кругу – обсудить сложившееся положение. 

ФАНО представляли заместитель руководителя Александр Степанов и два чиновника рангом пониже. От Бурятии присутствовали зампред правительства Игорь Зураев и министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

«Они были обижены – почему по этому варианту пошли (судебным тяжбам.  – Прим. авт.). Но ведь надо понимать, что там же давно дома построены. А их учреждение говорит, что занимается на участках уставной деятельностью, что эта земля ему нужна, оно ее использует.

На эти земли выделяются деньги, рассчитываются трудовые ресурсы института, которые якобы на этих плантациях выращивают какие-то опытные культуры. Вопрос, вообще – правильно ли ФАНО выделяет деньги? И они задумались», – констатирует реакцию «федералов» Маргарита Магомедова.

БурНИИСХ прислал к московской встрече информацию, с помощью которой попытался продемонстрировать, что масштаб нецелевого использования земли невелик.

«Якобы из 37 участков 20 участков используются БурНИИСХом в уставных целях. То есть 93 гектара из 227 как будто ими используются… Поэтому мы договорились, что выедем на место, полностью зафиксируем – помимо космоснимков, наложения всех картматериалов – и выясним, какая площадь, все таки фактически не используется», – говорит Маргарита Магомедова.

Это должно помочь сторонам прийти к общему знаменателю. К единому взгляду на ситуацию по «плодовке», к одинаковым цифрам.

Снимки, которые регулярно делала республика, показывали, что там везде стоят домики. Однако, коль ФАНО хочет проверить на местности, что там располагается, бурятская сторона готова пойти на это.

«Сделаем такое уточнение. Если БурНИИСХ говорит, что на 20 из 37 участков выращиваются опытные культуры, давайте посмотрим. На этом и договорились. Сейчас мы ждем официальный протокол заседания», – отмечает министр.

С помощью аппаратуры легко определить, какая территория занята дачными наделами на том или ином земельном участке. «Отстреляться» по возведенным заборам дачников, определить их координаты, высчитать площадь дачных наделов – это можно сделать быстро.

БурНИИСХ, со своей стороны, попытается, видимо, доказать, что незанятые дачами отрезки задействованы им в уставных селекционных целях.

«По каждому из 20 земельных участков необходимо будет составить акт – сколько занято дачами. При актировании также необходимо, чтобы оно не было односторонним, чтобы БурНИИСХ тоже принимал участие. Но для этого нужно получить протокол заседания, который обязывал бы институт принять участие в составлении актов», – указывает Маргарита Магомедова на совместность актирования.

Когда ФАНО в Москве убедится, что по большим территориям идет «нецелевка» и земля реально занята домами, ведомство может согласиться передать их Улан-Удэ. Республика и город постараются быстрее «дожать» вопрос передачи и узаконения дач на «плодовке».

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.