Женская СТИХиЯ

Актрисы Русского драматического театра представят новый проект
A- A+
Творческий проект представят 3 марта в преддверии Международного женского дня.  «Женская СТИХиЯ», которая «разбушуется» на Малой сцене театра имени Н. А. Бестужева.

«Существует заблуждение относительно того, что поэзия закончилась на Иосифе Бродском, – говорит Алена Байбородина, автор проекта. – В то время как существует множество интересных поэтов и поэтесс, которые выступают с читками в разных городах и пользуются бешеной популярностью. И цель нашего поэтического вечера не только эстетическая, но и просветительская: мы хотим, чтобы зрители узнали о новых именах, о современной поэзии. И поняли, что поэзия жива».

Вечер женской поэзии для многих станет приятным знакомством с творчеством современных поэтов и новыми именами, которые сегодня формируют поэтический пласт в литературе. По мнению актрис, поэзия сегодня вновь переживает расцвет: появляется множество молодых и талантливых авторов, проходят поэтические встречи, концерты, чтения.

Актрисы Алена Байбородина, Лиана Щетилина и заслуженная артистка Республики Бурятия и педагог ВСГИК Софья Гущина в рамках вечера современной поэзии «Женская СТИХиЯ» прочтут стихи современных поэтесс, ворвавшихся в мир литературы с пронзительной и нежной любовной лирикой. 

«Их особенность в том, что это наши современники – люди, которые живут в одно время с тобой и пишут стихи про тебя, – говорит Алена Байбородина и советует почитать Веру Полозкову, Линор Горалик, Солу Монову, Алину Кудряшеву и других. – Сегодня очень много молодых поэтов, чье творчество в тебя «попадает», цепляет точностью мысли, ярким образом, атмосферой, рифмой. И хочется увидеть стихотворение не только на бумаге и услышать в авторском исполнении, а как бы взглянуть на него со стороны, посмотреть, как оно может звучать на сцене. В стихах все тоньше, эмоциональнее, и лично мне они помогают более точно выразить, что я чувствую».

Актрисы прочтут стихи так, как понимают, как чувствуют. По-театральному эмоционально и душевно. Для зрителей это станет прекрасной возможностью через поэзию, слово, образ понять, что волнует современных женщин. О чем они думают? Чего хотят? От чего страдают? О чем мечтают? О любви или одиночестве, прощении или взаимопонимании? 

Темы отношений мужчины и женщины, измен, мысли вслух о жизни и смерти, поиске смысла, свободе – все это по-новому звучит в поэзии популярных сегодня авторов. Мероприятие состоится в рамках существующего при театре поэтического клуба. Его первым событием стал баттл между актером Александром Кузнецовым и телеведущей Натальей Китаевой. Инициатором вечера поэзии «Женская СТИХиЯ» выступила Алена Байбородина, получившая стипендию Союза театральных деятелей России на реализацию этого творческого проекта. Актеры планируют прочесть стихи 60-х годов и Серебряного века.

В дальнейшем планируется сделать подобные вечера регулярными. 

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.