Армия обманутых

Судиться с минстроем намерены сироты со всех уголков республики
A- A+
Вдохновленные своими товарищами по несчастью, сироты из Поселья также готовят документы для коллективного иска в суд. Начать свои судебные тяжбы в поисках нормального жилья они планируют «второй волной»: сразу же после окончательного решения судьи по делу сирот из Сотниково. 

Самый гуманный суд

12 февраля. Советский районный суд. Третье заседание по скандальному делу обманутых сирот из Сотниково. В зале аншлаг: явились около 30 истцов, в качестве поддержки их семьи и дети, ответчики – представители минстроя и соцзащиты Бурятии. Итак, 40 минут обсуждений, томительное ожидание, и вот судья выносит вердикт: «Назначить судебно-строительную экспертизу, в ходе которой разрешить вопросы: пригодны ли жилые помещения, указанные в списке для постоянного проживания, и соответствуют ли они установленным строительным и санитарным нормам. Расходы, связанные с оплатой услуг экспертов, возложить на министерство строительства Бурятии».
 
Казалось бы, довольно логичное и справедливое решение. Однако радости сирот нет предела. Потому как впервые за все эти три года ситуация, наконец, сдвинулась с мертвой точки. Причем в пользу собственников. 

– Это, безусловно, успех. Суд вошел в положение реальных людей, которые пострадали. У них денег-то не очень много. Мы бы не потянули, честно говоря, эту экспертизу, поэтому «да здравствует наш суд!», – с улыбкой комментирует решение судьи Виталий Хонихоев, адвокат истцов. 

С этого момента у минстроя Бурятии есть ровно два месяца на то, чтобы провести полноценную экспертизу во всех скандально прославившихся сиротских домах. По итогам проверки суд вынесет окончательное решение, поставив, тем самым, точку в этом нашумевшем деле.

Опасность обрушения

Напомним, скандал с сиротами тянется уже третий год. После того как в 2015 году больше 250 воспитанников детских домов получили в дар жилье в микрорайоне «Молодежный». С бесконечными плесенью, грибком и трещинами на стенах. Как это обычно и бывает, в ответ на жалобы – тишина. Вразумительных ответов сироты не дождались ни от компании-застройщика, ни от ответственных министерств. Потому добиваться справедливости приходится в суде. 

Более того, представители минстроя и застройщика предполагают, что сироты сами довели дома до такого состояния. Учитывая, что все дома разрушаются подозрительно одинаково – эта точка зрения вызывает у сирот лишь волну негодования. 

Но больше всего собственники переживают, что их дома и вовсе рухнут. Так как трещины на стенах с каждым годом становятся все шире. А в некоторых квартирах сквозь них даже можно наблюдать за соседями. Зимой дома продувает насквозь, холод такой, что дров не напасешься, в остальное время – как в парилке с пронизывающим запахом канализации. 

Кстати, по словам сирот из Сотниково, их дома однажды уже проверяли. Это было в прошлом году – независимый эксперт из Иркутска тщательно осмотрел несколько построек. Результаты проверки ошарашили.    

– Эксперт дал оценку этим домам – не более 200 тысяч рублей. Внутренняя отделка – четыре тысячи. Как так получилось, если на одного сироту должны были 800 тысяч выделить. И теперь посчитайте, где остальные деньги? Где вот эта разница? У чиновников? Или у ИП «Домшоева»? Думаю, что суд разберется с этим, – говорит Оксана Степаненко, жительница поселка Сотниково. 

Кстати, застройщик так и не представил подробную смету строительных работ. А значит, там явно есть что скрывать, уверяют собственники.  

Товарищи по несчастью

Аналогичная ситуация повторяется и в микрорайоне «Поселье». Тот же самый застройщик, те же самые проблемы. Только здесь в свое время жилье получили 66 сирот. И выживать им приходится в худших условиях. В отличие от Сотниково, в «Поселье» нет централизованного водоснабжения. Потому у каждого дома здесь своя насосная станция. Конечно же, и тут, судя по всему, не обошлось без экономии. 

– Насос маленький, на четыре квартиры его не хватает. Ломается летом буквально каждую неделю. И потом мы скидываемся все соседи на ремонт. Зимой мощности обогревателя не хватает: 40 градусов, и все – вода замерзает соответственно, – поделился Олег Гарифулин, житель Поселья. 

По его словам, с каждым годом зимовать становится сложнее:

 – С вечера натопишь, даже жарко. Утром встаешь, и чуть ли не пар изо рта идет. Конечно, страшно так жить, но живем. Дома эти непригодные, того и гляди,  весной начнут рушиться стены – одни трещины кругом. 

От холода входные двери в квартирах превращаются в ледяные глыбы. Печи трескаются и разваливаются буквально на глазах. Невольно складывается ощущение, что при строительстве этих домов собственников хотели просто-напросто заморозить. Потому что даже снаружи стены не удосужились утеплить со всех сторон. 

– Хотели с мужем сделать пристрой небольшой, сняли металлический профиль, а там никакого покрытия, ничего не было – чисто. Утеплителя не было никакого вообще, – говорит Светлана, другая жительница Поселья.  

На претензии и жалобы в адрес застройщика сиротам отвечали одинаково. Одинаково безразлично.

– Мне сказали: «Руки есть, ноги есть, делайте сами своими силами». А я им говорю, что мы же в течение пяти лет не можем ничего здесь делать. А они: «Делайте, замазывайте», – говорит житель Поселья.

Вот так и приходится замазывать недостатки уже четвертый год подряд. Однако от холода обычная шпатлевка не спасает. А грибок, плесень и трещины тем временем продолжают разрушать их квартиры. 

Нажиться на сиротах

В общей сложности в микрорайоне «Поселье» сиротам выдали 17 четырехквартирных домов. В нашем случае это 66 семей. Плюсуем сюда еще 250 обманутых сирот из Сотниково. Итого получается, более 300 человек просто-напросто «кинули», подсунув им бракованное жилье. И отчитаться по этому поводу никто не торопится. Сложно даже представить, глядя на эти картонные домики, сколько сэкономили на строительстве. Видимо, на сиротах бессовестно нажились. Причем в широчайших масштабах. 

Добавим, схожая ситуация сложилась также и в Кяхте. Около тридцати воспитанников детских домов поселили в предаварийный, неотапливаемый барак, стены которого по прочности можно сравнить лишь с куском картона. 

То же самое и в Бичурском районе. Детям-сиротам подарили 26 квартир, совершенно не пригодных для жизни. И это только те случаи, которые получили общественную огласку. И сегодня вся эта армия обманутых людей, глядя на соседей по несчастью в поселке Сотниково, также намерены судиться за свое право на нормальное жилье. 

Тем временем пока что череда судов и уголовных дел, как правило, заканчивается лишь условными сроками и небольшими штрафами. Да и то, если очень повезет. И пока ситуацию никто не берет под контроль, собственникам приходится и дальше бороться за свои права самостоятельно. Посему остается лишь надеяться, что хотя бы волна коллективных исков приведет к логичному завершению. Виновных накажут, а сиротам дадут, наконец, нормальное жилье.

Чингис Очиров, для «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.