Праздник на бумаге

В Бурятии жители поселения не увидели ни праздника, ни отремонтированной дороги
A- A+
Выделенные на это деньги глава потратил на себя.

Прокуратура Закаменского района Бурятии проверила работу сельского поселения «Дутулурское».

Как выяснилось, в апреле 2017 года администрация Закаменского района выделила поселению 125 тысяч рублей на благоустройство территории, ремонт здания Дома культуры и мемориала Победы, а также проведения праздника в связи с 90-летним юбилеем со дня образования района.

Глава поселения заключил с предпринимателем договоры на ремонт и приобретение строительных материалов, после чего перечислил ему деньги. Как показала прокурорская проверка, никакие строительные материалы не приобретались и не поставлялись, ремонтные работы не проводились.

Кроме того, в августе 2017 года поселение получило от района еще 70 тысяч на ремонт дороги. Глава поселения вновь заключил договор с индивидуальным предпринимателем. 19 декабря, после подписания акта о приемке выполненных работ, ему перечислили эту сумму. Однако, как и в предыдущем случае, никакие дорожные работы в селе Дутулур не проводились.

Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы. Итогом стало уголовное дело в отношении главы поселения по статье «Превышение должностных полномочий».

Пресс-служба Следственного комитета Бурятии сообщила подробности уголовного дела в отношении 48-летнего главы поселения Юрия Шагдурова.

По версии следствия, в 2017 году администрации поселения выделили деньги на ремонт местных дорог. К концу года они не были потрачены, в связи с чем подлежали возвращению в казну и секвестрованию в следующем финансовом периоде. 

Стремясь избежать неблагоприятных последствий, Юрий Шагдуров заключил фиктивный контракт с предпринимателем, затем подписал акты выполненных работ, в которые были включены заведомо ложные сведения о том, что на территории муниципального образования якобы был проведен ремонт дорог. На основании указанных документов на счета предпринимателя, которым фактически никакие работы не проводились, было перечислено 70 тысяч рублей, которые глава впоследствии забрал себе и потратил на личные нужды. 

Кроме этого, по версии следствия, в бюджете муниципального образования оставались 125 тысяч рублей, предназначенные для ремонта здания администрации. Путем сговора с местным предпринимателем глава поселения под видом покупки строительных материалов обналичил их, после чего потратил на свои нужды. После начала проверок подозреваемый попытался скрыть растрату и приобрел несколько банок с краской.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.