30.06.2004
Здравствуйте, Дмитрий! У Вас замечательная рубрика, и мы с мамой ее постоянные читатели. Она и предложила через вашу рубрику задать вопрос о защите прав потребителей. Я купил ботинки, один раз прошелся в них по улице и понял, что у них жмет задник. Я почистил их и отнес в магазин. Там мне сказали, что они ношеные, и отказались обменять на больший размер. Имею ли я право обменять их на ботинки большего размера?
Жаргал, Улан-Удэ.
Отвечает председатель Союза по защите прав потребителей Игорь Александрович Баертуев. Голосовая почта "06" абонент "911".
- Увы, не можете. В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении (!), сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданный потребителю вместе с проданным указанным товаром. Так как вы ботинки уже носили, то у продавца есть все основания отказать в обмене товара.
^