21.07.2004
Здравствуйте! Вкратце история такова: по договору аренды я работаю на маршруте. Недавно в ДТП был причинен ущерб микроавтобусу. Могу ли я требовать возмещение ущерба за хозяина микрика, перед которым я отвечаю за сохранность автобуса?
А.К., г.Улан-Удэ
Отвечает С.Эрдынеев:
- Носителем спорного требования о возмещении ущерба имуществу является собственник этого имущества. Арендатор как законный владелец имущества тоже вправе требовать возмещения ущерба согласно ст. 15, 1064,1082 ГК РФ. Закон защищает права законного владельца в равной мере с правами собственника имущества. В связи с повреждениями арендованного транспортного средства его законный владелец как гражданский потерпевший вправе требовать возмещения. В связи с этим важное значение имеют основания владения автомобилем, договор аренды, доказательства самого ущерба. Вину доказывать не надо, т.к. вина причинителя вреда презюмируется, т.е. предполагается и считается наличествующей, пока не доказано обратное. В соответствии со ст. 622 Гражданского Кодекса РФ арендатор обязан вернуть имущество арендодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленной договором аренды.
^