01.09.2004
Здравствуйте, "Номер один". Мне нужна ваша помощь. А дело вот в чем. Из налоговой инспекции мне пришло требование об уплате налога, где указано, что я должен заплатить за автомобиль, который давно продал, оформив "генералку" на покупателя. Кто должен платить налог? Я теперь что, всю жизнь за эту машину платить буду?
Денисов А.М., Улан-Удэ.
Отвечает адвокат С. Эрдынеев:
- Платить налог на транспортное средство должен собственник этого имущества. Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ, обязательство по уплате налогов и сборов должно исполняться самостоятельно налогоплательщиком либо его представителем (в его интересах). Оформление генеральной доверенности, даже с правом получения денег, полного распоряжения и т.д. не порождает правопреемства собственности. Требования об уплате налогов будут направляться к Вам, пока Вы не оформите переход права собственности с обязательной перерегистрацией в ОГИБДД. После этого обязательство по оплате налога на автомобиль перейдет к новому собственнику. Если приобретатель будет уклоняться от оформления, можно отменить доверенность и истребовать автомобиль обратно, предъявив дополнительно требование за пользование Вашим имуществом.
^