15.09.2004
Не могу "догнать" свой долг (8 000 р.) — уже полгода. Расписка не составлялась, но у меня есть два свидетеля передачи денег. Достаточно ли этого для взыскания долга через суд?
Матвеева Е., Улан-Удэ.

Недостаточно, т.к. обязательства, вытекающие из займа, требуют соблюдения письменной формы сделки. Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Поэтому, даже если у Вас хоть десять свидетелей передачи денег должнику, это Вам не поможет при доказывании в суде. Кроме того, засвидетельствование передачи денежных средств не позволяет объективно установить важное обстоятельство — в качестве чего передавались деньги (передача в долг, либо это возврат долга, либо оплата за что-то и т.д.). Закон суров, но это закон. Зато у Вас останется крепкая память о должнике и ясное понимание правил займа.
^