20.10.2004
Здравствуйте, Дмитрий! Иногда, когда человека обижают те, кто должен его защищать, не знаешь, куда и обращаться! По подозрению в скупке краденного у нас в квартире был проведен обыск с санкции суда. Оперуполномоченными была перевернута все квартира, при этом ничего не изъято. Могу ли я подать в суд на милицию?
Читатель Н.
"Обыск как следственное действие должен производится в точном соответствии с Уголовным процессуальным кодексом России (УПК РФ). Обыск в жилище производится по постановлению суда органом следствия (ст. 29 УПК РФ). Следователь на основании постановления суда производит обыск в жилище (ст. 182 УПК РФ). При этом надо помнить, что обыск не может быть поручен оперуполномоченным. Последние могут быть привлечены к участию, но не могут проводить обыск вместо следователя. В Вашем случае обыск может быть признан незаконным ввиду проведения ненадлежащими лицами. Обжалование осуществляется в порядке ст. 125 УПК РФ. Такие жалобы рассматриваются судом в течение пяти дней".



^