03.11.2004
Здравствуйте, Дмитрий! Можете ли Вы в своем "Справочном бюро" ответить на такой вопрос: является ли документ (в частности доверенность), переданный по факсу, юридическим документом?
Григорьев В.М., Улан-Удэ.
"В соответствии со ст.185 Гражданского кодекса РФ выдача доверенности есть односторонняя сделка, а поэтому к таким сделкам применяются правила письменной формы сделки, в частности п.2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН. Таким образом, теоретически документ, переданный по факсу (в частности доверенность), является документом, имеющим юридическую силу. В качестве дополнения обращаю Ваше внимание, что на практике такого рода документы не одобряются третьими лицами".



^