03.11.2004
Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Мой сын страстно захотел подключиться к Интернету. Мы с женой посчитали, что это немного не ко времени. Он настаивает и сказал, что обойдется без нас. Имеет ли право фирмапровайдер заключать договор по предоставлению выхода в Интернет с лицами моложе 16 лет?
Дмитрий Олегович, Улан-Удэ.
В принципе, имеет. Что нужно для того, чтобы совершить сделку (в частности, заключить договор)? Нужно, чтобы стороны, участвующие в сделке, были право- и дееспособными. Ну, фирма-провайдер, если она зарегистрировалась в качестве юридического лица, является таковой с момента регистрации. А дееспособность физических лиц определяется Гражданским кодексом. Ст. 26 ГК разрешает несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет совершать любые сделки с письменного согласия родителей. Более того, если цена договора не будет превышать заработка (и/или стипендии) несовершеннолетнего, то ему на заключение такого договора даже согласия родителей не требуется. Но на всякий случай для того, чтобы подстраховаться, фирме-провайдеру, если она решится заключать подобные договоры с тинэйджерами, всетаки лучше требовать письменное согласие родителей в обязательном порядке. Так что все в ваших руках.



^