17.11.2004
Здравствуйте, уважаемые журналисты газеты "Номер один"! У меня появился к вам вопрос. Работник нашего предприятия попал на служебной машине в ДТП. Теперь потерпевшая сторона предъявляет нам требования о возмещении. Можем ли мы перевести это требование на самого работника?
Бухгалтер ООО, Улан-Удэ.


За вред, причиненный работником при исполнении им служебных, должностных, или иных трудовых обязанностей отвечает работодатель (ст.1068 ГК РФ). У последнего возникает право обратного требования (регресс), но только в части исполненных требований работодателя перед потерпевшим (ст. 1081 ГК РФ). Иными словами, предприятие может предъявить своему работнику требования в сумме, оплаченной потерпевшему.



^