15.12.2004
Здравствуйте, "Номер один"! Районный суд взыскал с меня материальный ущерб от ДТП в пользу собственника поврежденной машины. При этом управлял им водитель с одним глазом (другой глаз у него с близорукостью в 2,5 диоптрий). ГИБДД и суд признали меня виновным в ДТП и полностью взыскали с меня сумму ущерба. Я считаю, что вина обоюдная. Что делать?
Ц., Улан-Удэ.

Если у Вас отсутствуют оба глаза, то виновным в ДТП являетесь Вы. А если говорить серьезно, то лицо с отсутствием одного глаза является негодным для управления транспортным средством (Приказ Минздрава N555 от 29.09.1989 г.). В Вашем случае трудно оценивать Вашу вину. Я считаю, что в настоящем случае суд должен был снизить размер ущерба согласно ст. 1083 ГК РФ, т.к. собственник поврежденной машины доверил право управления лицу, не имеющему права вождения. Иными словами, проявил небрежность к своей собственности. Больше всего интересуют ответы на вопросы, где и как проходил медицинскую комиссию одноглазый водитель и каким образом он оценивал в момент ДТП дорожную ситуацию. Были ли у него очки на втором глазу, который тоже плохо видит. Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции.



^